*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенная конкуренция в рыночной экономике (по работам Дж. Стиглера «Совершенная конкуренция: исторический ракурс» и Ф. Хайека «Индивидуализм и экономический порядок»)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 583

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Общая характеристика совершенной конкуренции….……………………. 5
1.1. Понятие совершенной конкуренции…………………………………….... 5
1.2. Основные признаки совершенной конкуренции...……………………….. 8
2. «Эволюция» понятия совершенной конкуренции (по материалам работы Дж. Стиглера «Совершенная конкуренция: исторический ракурс») ………..
12
2.1. Экономисты-классики о конкуренции…………..………………………... 12
2.2. Математическая школа: аналитическое уточнение концепции конкуренции …………………………………………………………………….
17
2.3. Косвенный вклад А.Маршалла …………………………………………… 19
2.4 Кларк и Найт: современная концепция совершенной конкуренции……. 22
3. Смысл совершенной конкуренции (по материалам работы Ф. Хайека «Индивидуализм и экономический порядок»)………………………………..
27
4. Анализ концепции совершенной конкуренции по работам Дж. Стиглера и Ф. Хайека………………………………………………………………………
32
Заключение……………………………………..………….…………………….. 36
Список используемой литературы ……………………………………..……… 38
В данной курсовой работе исследуется тема: «Совершенная конкуренция в рыночной экономике (по работам Дж.Стиглера «Совершенная конкуренция: исторический ракурс» и Ф.Хайека «Индивидуализм и экономический порядок».
Актуальность исследования, посвященного совершенной конкуренции, определена, прежде всего, тем, что конкуренция представляет собой одну из краеугольных концепций экономической теории: конкуренция дает экономическим агентам стимулы к лучшему использованию ресурсов, обеспечивая таким образом эффективное использование последних; конкуренция связана с характеристиками рыночной структуры; она выступает тем механизмом, который обеспечивает «рыночную координацию» в противоположность «иерархической и гибридной».
Все эти аспекты экономической теории конкуренции чрезвычайно важны для понимания процессов, происходящих в переходной экономике, и в конечном итоге – для выработки рекомендаций в сфере экономической политики. В той степени, в которой конкуренция действительно является необходимым условием эффективности использования ресурсов, именно развитие конкуренции должно выступать критерием оценки любых принимаемых экономических мер.
Все указанные аспекты конкуренции актуализируют научно-практический интерес к ее исследованию.
Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенной конкуренции рассматриваются многими учеными, начиная с XIX века. Базу проведения исследования в курсовой работе составили работы выдающихся представителей различных школ и направлений в зарубежной экономической и политической науке XVIII-XX столетий и современности, посвященные теории конкуренции (Д. Риккардо, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Дж. Стиглера. Кроме этого, были изучены исследования современных российских экономистов, посвященные различным типам рыночной структуры, различаемым по фактору конкуренции, в том числе рынку совершенной конкуренции, авторами которых являются С.Б. Авдашева, А.Е. Шаститко, Б.В. Кузнецов, Е.А. Девяткин, А.С. Липин, Е.В. Новикова, Н.П. Суптело, Т.Б. Фонина,...
Цель данной курсовой работы – изучение совершенной конкуренции в рыночной экономике по работам Дж.Стиглера «Совершенная конкуренция: исторический ракурс» и Ф.Хайека «Индивидуализм и экономический порядок» - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Обобщая приведенные понятия и дополняя их с учетом реалий экономической практики и связанных с ними задач экономической политики, можно определить совершенную конкуренцию как состязание экономических субъектов на товарном рынке, при котором ни один из них не в состоянии оказать решающее влияние на общие условия реализации однородного товара на данном рынке. При этом каждый из субъектов обладает достаточно полной рыночной информацией, вследствие чего ни один из них не может контролировать рыночный спрос, поставку товара на рынок или цену на него.
В результате анализа существующих подходов к понятию конкуренции и их развития можно сделать вывод о том, что формирование представлений о конкуренции осуществляется под углом зрения определения функций и места конкуренции в экономике, а также выявления структурных особенностей данного явления. В связи с различием методологии анализа явления конкуренции современные ученые придерживаются различных точек зрения по вопросу о возможности формирования общей теории конкуренции. Среди отечественных ученых сформировались противоположные точки зрения: ряд ученых придерживается мнения о возможности и необходимости формирования общей теории конкуренции, другая часть, напротив, считает, что создание подобной теории невозможно.
Выделив в целом четыре этапа развития отраслевого рыночного анализа и сопровождающей его эволюции конкурентной политики, авторы обращают внимание, что уже в рамках первого из указанных этапов (возникновения и развития монополии и конкуренции в древней и средневековой истории с выходом на работы А.Смита, А.Маршалла, Дж.Кларка, а также модели олигополии Курно и Бертрана, стали предприниматься определенные усилия по осмыслению роли государства в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу