*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Издержки производства и себестоимость продукции

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 480

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Понятия и классификация издержек производства 5
1.2. Планирование себестоимости продукции 10
1.3. Управление издержками на предприятии 13
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 15
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ затрат на производство и реализацию продукции 17
2.3. Планирование себестоимости продукции на следующий год 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Каждое предприятие, прежде чем начать свое производство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия зависит в основном от цены продукции и затрат на ее производство. Цена продукции на рынке есть следствие взаимодействия спроса и предложения. Под воздействием законов рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции, цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя – она выравнивается автоматически.
Другое дело – затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов.
Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действие при умелом руководстве. Основными направлениями снижения себестоимости продукции являются рост производительности труда и экономия потребляемых ресурсов на основе достижений научно-технического прогресса.
Большое значение имеет также управление процессом формирования себестоимости продукции, и прежде всего строгий учет производственных затрат и оперативный контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, усиление борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.
В связи с перечисленными выше обстоятельствами выбранная тема курсовой работы «Издержки производства и себестоимость продукции» является важной и актуальной в современных экономических условиях. Целью написания курсовой работы является изучение основных методов управления затратами на производственном предприятии.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Рассмотрены понятия издержек, затрат, расходов и себестоимости продукции.
2. Освещены основные подходы к классификации затрат, а также методы калькулирования себестоимости продукции.
3. Проведен вертикальный и горизонтальный анализ затрат на производство продукции...
В современной экономической литературе и на практике используются взаимосвязанные понятия: «затраты», «расходы», «себестоимость». Однако между ними существуют некоторые различия. Затраты – это денежное выражение объема используемых предприятием ресурсов для производства и реализации продукции за определенный период. Затраты включают вложения в основные и оборотные средства и могут быть признаны расходами в отчетном периоде либо активами, которые станут расходами в будущих периодах. Таким образом, понятие «затраты» шире, чем понятие «расходы».
Затраты на производство и реализацию классифицируются по различным признакам: по первичным элементам, по калькуляционным статьям затрат, по способу отнесения на себестоимость продукции, по функциональной роли затрат в процессе производства, по степени зависимости от изменения объема производства и т.п.
Классификация затрат по первичным элементам включает в себя такие группы: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств и прочие затраты.
Классификация затрат по калькуляционным статьям применяется для калькулирования себестоимости продукции. Калькулирование – это расчет, с помощью которого определяется себестоимость единицы продукции либо себестоимость всего выпуска продукции. Калькулирование себестоимости на предприятиях может осуществляться методом прямого счета, нормативным, расчетно-аналитическим и параметрическим методом.
Анализ себестоимости продукции осуществляется по нескольким направлениям: оценка выполнения плана по себестоимости, динамика затрат, структура себестоимости по калькуляционным статьям.
Для анализа себестоимости применяется относительный показатель: затраты на рубль товарной (или реализованной) продукции. Поскольку этот показатель относительный и обобщенный, он позволяет сопоставлять уровень затрат за различные периоды либо по различным предприятиям.
Объектом исследования в курсовой работе выбрано предприятие по производству...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу