*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Применение статистических методов при анализе интенсивности развития электроэнергетики

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ 5
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТРАСЛИ 6
2.1. Анализ числа предприятий отрасли 6
2.2. Динамика численности работающих и их структуры 11
2.3. Динамика производства продукции 14
2.4. Анализ финансовых показателей предприятий электроэнергетики 18
РАЗДЕЛ 3. ВЫЯВЛЕНИЕ
ОСНОВНОЙ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ 22
РАЗДЕЛ 4. ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ
ИТОГОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ОТРАСЛИ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Электроэнергетика – отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам.
Электроэнергетика является базовой инфраструктурной отраслью, обеспечивающей внутренние потребности народного хозяйства и населения в электроэнергии, а также экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. От её функционирования зависят состояние систем жизнеобеспечения и развитие экономики России.
Перечисленные выше обстоятельства определяют важность и актуальность выбранной темы курсовой работы «Применение статистических методов при анализе интенсивности развития электро-энергетики». Целью курсовой работы является расчет и анализ показателей развития электроэнергетики Российской Федерации. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проанализированы показатели динамики числа предприятий, объема производства и численности работников предприятий отрасли.
2. Рассчитаны и оценены показатели эффективности работы предприятий отрасли: величина прибыли, уровень рентабельности и производительность труда работников.
3. Выделена основная тенденция динамики объема производства.
4. Проведен факторный анализ объема произведенной продукции.
При написании курсовой работы были использованы следующие методы статистического анализа: табличный, графический, расчет показателей динамики и средних величин, методы выравнивания динамического ряда, а также индексный анализ.
Информационной базой для написания послужили...
Анализ показателей деятельности предприятий электроэнергетики показал, что отрасль достаточно активно развивается. Число предприятий отрасли за период 2005-2011 гг. увеличилось на 5000 предприятий. Средний ежегодный прирост числа предприятий составляет 10% по отношению к предыдущему году. Однако, следует отметить, что несмотря на увеличение числа предприятий, объем продукции увеличивается гораздо более низкими темпами. Это связано с тем, что многие из новых предприятий не являются созданными заново, а выделяются из существующих организаций.
Анализ численности работников показал, что численность занятых в отрасли за период увеличилась незначительно – всего на 8,3% по сравнению с 2005 годом. В 2007-2008 гг. отмечается небольшое уменьшение числен¬ности работников, связанное с сокращением объемов производства.
Анализ объема производства показал, что стоимость продукции в фактически ценах за период 2005-2011 гг. увеличилась на 172,5%, тогда как в сопоставимых ценах – всего лишь на 18,4%. Это говорит о том, что увеличение объема произведенной продукции произошло в основном за счет повышение тарифов на электроэнергию, в то время, как физический объем продукции возрос незначительно.
Прибыль предприятий отрасли изменяется неравномерно. Можно отметить пик величины прибыли – в 2010 году, а также периоды резкого снижения величины прибыли – в 2008 г. и в 2011 году. Это говорит о нестабильном финансовом состоянии предприятий отрасли. Уровень рентабельности предприятий за период 2005-2011 гг. колебался от 4,1% (в 2011 г.) до 15,3% (в 2010 г.)
Для выявления основной тенденции динамического ряда объема произведенной продукции (в фактических ценах) были использованы методы скользящей средней и аналитического выравнивания (линейный тренд). В результате аналитического выравнивания была выявлена стойкая тенденция к увеличению объема произведенной продукции (на 265,64 млрд. руб. ежегодно). Прогноз объема произведенной продукции на 2012 год был проведен тремя способами: с помощью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу