*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательное пенсионное страхование в РФ +презентация

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ………………………………………………..51.1.Понятие обязательного пенсионного страхования…………………………..5
1.2.Государственное регулирование системы обязательного пенсионного страхования…………………………………………………………………………12
1.3.Модели системы пенсионного страхования в зарубежных странах………23
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………….32
2.1. Организационно-правовоя характеристика Пенсионного фонда Российской Федерации…………………………………………………………………………..32
2.2. Анализ основных показателей деятельности Пенсионного фонда России в 2010-2013гг………………………………………………………………………….37
2.3. Анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов как страховщиков по обязательному пенсионному страхованию…………………..49
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..70
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………… 75
Актуальность темы исследования обусловлена значимостью обязательного пенсионного страхования как ключевого элемента системы социальной защиты населения. Сфера обязательного пенсионного страхования включается в государственную финансовую систему, результативность которой определяет эффективность социально-экономической политики страны. В настоящее время в обязательном пенсионном страховании существует множество проблем, источником которых является недостаточная научная проработанность таких аспектов, как финансовая устойчивость и независимость - Пенсионного фонда от бюджетных ресурсов, структурообразующая модель пенсионного обеспечения в стране, способы оценки ее финансовой и социальной результативности. Таким образом, остается актуальным поиск необходимых изменений в пенсионном законодательстве и разработка направлений его совершенствования, адекватных современным экономическим, социальным и демографическим условиям. Теоретические и практические вопросы пенсионного страхования, развития пенсионной системы государства и ее реформирования, актуарных моделей и прогнозов исследованы в трудах ведущих отечественных ученых: Алехина М. , Беклемишева А.В. , Бочкарева Д.В. , Бровчак С. В. , Дегтярь Л.С. , Егорова Е.В. , Зыряновой К.М. и др. В то же время некоторые вопросы, связанные с функционированием обязательного пенсионного страхования, остаются дискуссионными. Таким образом, сложность и многогранность проблем проведения пенсионной реформы, актуальность изучения особенностей развития и функционирования обязательного пенсионного страхования в РФ и поиска новых направлений его совершенствования обусловили выбор темы, а также цель и задачи настоящей работы.
Объект исследования - пенсионная система Российской Федерации.
Предмет исследования - система обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.
Цель исследования - изучить систему обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации и разработать направления ее совершенствования.
Для...
В заключение необходимо сделать вывод о том, что обязательное пенсионное страхование - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.
Обязательное страховое обеспечение - исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.
Классификационными основаниями пенсионных моделей являются: количество уровней пенсионной системы (одноуровневая; многоуровневая), метод финансирования пенсий (распределительный; накопительный), способы начисления страховых взносов и формирования пенсионных выплат (с установленными взносами; с установленными выплатами), срок назначения пенсий (срочные; отсроченные; пожизненные).
Современная пенсионная модель РФ, включающая в себя совокупность страховых и социальных элементов, представляет собой многоуровневую систему с распределительно-накопительным (смешанным) типом финансирования, с установленными взносами и пожизненными пенсиями.
Специфика российского обязательного пенсионного страхования, являющегося одним из элементов пенсионной модели, заключается в доминировании распределительных элементов над страховыми и накопительными (льготное пенсионное обеспечение, характер финансовых источников, специфика учета пенсионных прав). Это обусловлено недостаточнойпроработанностью государственного финансового регулирования в таких сферах, как профессиональные пенсионные системы (для досрочных и льготных пенсий), инвестирование пенсионных накоплений в добровольных и дополнительных пенсионных программах, учет стажевых требований при формировании пенсионного капитала.
Оценка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу