*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение финансовых ресурсов домохозяйств

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
1. Финансовые ресурсы домашних хозяйств........................................................5
2. Анализ домашнего хозяйства...........................................................................11
2.1. Характеристика домашнего хозяйства.........................................................11
2.2. Анализ активов и пассивов домашнего хозяйства......................................12
2.3. Анализ денежных потоков домашнего хозяйства......................................14
2.4. Личное налоговое планирование..................................................................17
2.5. Анализ финансовых целей.............................................................................19
Выводы и предложения........................................................................................21
Список литературы................................................................................................22
Актуальность темы работы обусловлена тем, что рыночные отношения охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений. В состав рынка входят и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято разделять на 3 группы:
1) домашние хозяйства;
2) бизнес (предпринимательство);
3) правительство.
Домашние хозяйства являются основными потребителями товаров и услуг в экономике. По данным Центрального банка РФ, 50% внутреннего валового продукта, рассчитанного методом использования доходов, потребляется именно домашними хозяйствами. В то же время население как наемные работники создает валовой продукт страны, на долю оплаты труда населению приходится половина ВВП, рассчитанного методом формирования доходов.
Несмотря на то, что домашние и семейные хозяйства выступают как объективно необходимый хозяйствующий субъект и объект рыночной экономики, исследование социально-экономических проблем домашнего хозяйства, его места и функций в современном рыночном хозяйстве не получило должного отражения в экономической науке. Учитывая эти обстоятельства, весьма актуальным исследование функционирования домохозяйств в рыночной экономике.
Научное познание финансов домашнего хозяйства в настоящее время активно развивается, его актуальность и практическая значимость повышаются в связи с усложнением кредитных и инвестиционных операций населения. Несмотря на интерес к этому научному направлению, не сформировался его статус, отсутствует устоявшаяся терминологическая база, домашние хозяйства как объект финансовых исследований представляют широкий потенциал для изучения и научных исследований.
Целью курсовой работы является изучение финансовых ресурсов домохозяйств. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- определить понятие, сущность и место домохозяйств.
- охарактеризовать основные финансовые ресурсы домохозяйств....
В результате проведенного исследования рассмотрены домохозяйства, их место и роль в экономике. Акцент в работе проведен на финансовых ресурсах домохозяйств, их структуре.
Стоит отметить, что несмотря на знания в финансовой сфере и грамотное отношение к финансам, действия членов домашнего хозяйства на финансовом рынке не- возможны без профессионалов. Речь идет не только о специалистах, работающих в финансовых организациях, но и об экспертах, аналитиках, консультантах, которые могут дать квалифицированный совет членам домашних хозяйств.
Проведен анализ финансовых ресурсов конкретного домохозяйства, разработаны основные рекомендации по финансовому планированию в домашних хозяйствах, что позволило применить существующие теоретические основы финансового планирования хозяйствующих субъектов к специфическому объекту исследования – домашним хозяйствам .
Исходя из изученного материала, можно сказать что финансы домашних хозяйств распадаются на две сферы: 1) управление жизненными событиями, их планирование, а также планирование источников их финансирования; 2) инвестирование средств на финансовом рынке с целью сохранения средств и получения дохода. Эти сферы тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Чтобы осуществлять инвестиции, необходим высокий уровень доходов в первой сфере, а дополнительные доходы от инвестиций являются источником финансирования событий в первой сфере финансов домашних хозяйств.
Таким образом, функционирования финансов в домашних хозяйствах так же имеет свои нюансы и закономерности, которые следует учитывать при планировании финансов домашних хозяйств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу