*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные сети интернет среды как фактор трансформации межличностных отношений в раннем юношеском возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава І. Теоретические аспекты исследования социальных сетей интернет–среды как фактора трансформации межличностных отношений в раннем юношеском возрасте 6
1.1. Психовозрастная характеристика раннего юношеского возраста 6
1.2. Межличностные отношения как фактор развития личности в раннем юношеском возрасте 17
1.3. Роль социальных сетей интернет -среды в жизни современной молодежи... 22
1.4. Влияние социальных сетей интернет-среды на трансформацию межличностных отношений в раннем юношеском возрасте 33
Выводы по первой главе 42
Глава ІІ. Эмпирическое исследование влияния социальных сетей интернет-среды на трансформацию межличностных отношений в раннем юношеском возрасте 43
2.1. Организация и методы эмпирического исследования…………………….43
2.2. Результаты проведенного исследования 57
2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов 61
2.4. Рекомендации юношам и девушкам по организации межличностных отношений в социальных сетях интернет–среды 71
Выводы по второй главе 78
Заключение 80
Список использованной литературы 82
Приложение 87
Актуальность. Жизни в России начала третьего тысячелетия свойственны стремительные перемены в различных сферах жизни. Важнейшие изменения связаны с массовым распространением компьютера и Интернета. Широкий и быстрый доступ к различным видам информации, возможность общения и игр делают информационное пространство чрезвычайно популярным среди людей разных возрастов. Интернет, как всемирная информационная система, образующая киберпространство, особую реальность, является сегодня одной из главных составляющих становления информационного общества. Современное общественное развитие, характеризующееся высоким темпом и мобильностью человека, способствует появлению новых видов взаимодействия в пространстве Интернет. Экономический прогресс, формирование в обществе новых видов услуг и отношений стали причиной бурного развития социальных сетей, являющихся в настоящее время новым форматом коммуникации.
Основная часть пользователей наиболее крупных социальных сетей - «Facebook», «Twitter», «Вконтакте» и других — это люди молодого поколения, в частности студенчество. Связанное с социальными сетями изменение коммуникативных форм изменяет и само содержание общения. Такие изменения приводят к существенным метаморфозам в структуре общества, накладывают отпечатки на поведенческие стандарты, приводят к трансформации межличностных отношений. Неоднозначность влияния социальных сетей на молодежь вызывает интерес к изучению этой проблемы. Особого внимания заслуживает проблема изменения межличностных отношений под влиянием социальных сетей, поскольку именно от межличностных отношений зависит становление коммуникативных навыков и всей личности в целом. Трудности в межличностных отношениях могут стать серьезным препятствием на пути существования человека в обществе. Поэтому обращение к теме работы имеет социальную актуальность.
Теоретическая актуальность работы заключается в систематизации и расширении знаний по проблеме исследования. Процесс межличностных отношений в раннем юношеском...
Исследование проблемы социальных сетей как фактора трансформации межличностных отношений в раннем юношеском возрасте подтвердило ее сложность и многогранность.
В настоящее время отмечающееся увлечение юношей и девушек социальными сетями и связанная с этим проблема трансформации межличностных отношений требуют постоянного поиска новых методов оптимизации отношений и снижения негативного воздействия сети интернет.
В работе приводятся доказательства того, в раннем юношеском возрасте межличностные отношения играют большую роль. Исследование научной литературы по теме исследования показало, что ранний юношеский возраст, в силу свойственных ему психологических особенностей, может привести к дезадаптационному поведению, в том числе, пристрастию к социальным сетям.
Для написания работы проведены анализ и систематизация накопленных в научной литературе сведений о межличностных отношениях в раннем юношеском возрасте и влиянии на них социальных сетей интернет-среды. Установлено, что изучение этого вопроса при всей его актуальности в настоящее время требует дальнейших научных изысканий в силу недостаточно полного рассмотрения со стороны современных авторов. Представленный в работе теоретический материал об особенностях трансформации межличностных отношений в раннем юношеском возрасте под воздействием социальных сетей может послужить основой при дальнейших научных разработках проблемы
Для того, чтобы оказывать полноценную помощь молодежи по оптимизации межличностных отношений, важно правильно определить уровень сформированности этих отношений, т. е. выполнить адекватную диагностику их развития. В организации такой диагностики может помочь предложенная в работе программа исследования межличностных отношений, включающая в себя пять методик:
– «Методика диагностики межличностных отношений» Т. Лири, Г. Лефоржа, Р. Сазека;
– «Тест описания поведения личности в конфликтной ситуации» К. Томаса;
– «Определение стиля межличностного взаимодействия» С.В. Максимова и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу