*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические теории олигополистического ценообразования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Экономические теории олигополистического образования ……… 5
1.1. Понятие олигополии..………………………………................................... 5
1.2. Существующие теории олигополистического ценообразования ……… 8
Глава 2. Теория Стиглера……..……………………………………………….. 15
2.1. Излом кривой спроса…..…………..……………….……………………... 15
2.2. Теория стабильности цены ………….……………………………………. 19
Глава 3. Анализ теории Стиглера (по работам критиков его теории) ...…… 23
2.4 Достоинства теории ……………………………..…………………………. 23
2.5. Недостатки теории ……………….……………..………………………….. 26
Заключение……………………………………..………….…………………….. 28
Список используемой литературы ……………………………………..……… 31
В данной курсовой работе исследуется тема: Экономические теории олигополистического ценообразования. «Ломаная» кривая спроса и другие формальные модели олигополии (по работе Дж.Стиглера «Ломаная кривая спроса олигополиста и жесткие цены»).
Актуальность исследования, посвященного олигополии, определена, прежде всего, тем, что в настоящее время она является одной из самых распространенных рыночных структур. Именно исследованию олигополии посвящена настоящая научная работа. Термин «олигополия» применяется в экономике для описания рынка, на котором существуют несколько фирм, отдельные из которых контролируют значительную долю рынка.
Необходимо изучение различных аспекты экономической теории, касающиеся олигополии, для понимания процессов, которые влияют на ее появление. Данные причины обуславливают актуальность исследования данной темы.
Степень разработанности проблемы. Изучением олигополии в рамках экономических теорий ученые занимаются уже несколько веков. Основную базу проведения исследования в курсовой работе составили работы представителей различных школ и направлений в зарубежной экономической и политической науке XVIII-XX столетий и современности, посвященные вопросам олигополии (А.Смит, О.Курно, Ж.Бертран, Генрих фон Штакельберг). Кроме этого, в курсовой подробно рассматривается работа Дж.Стиглера «Ломаная кривая спроса олигополиста и жесткие цены», посвященная вопросам олигополии
Цель курсовой работы - изучить экономические теории олигополистического образования на примере работы Дж.Стиглера «Ломаная кривая спроса олигополиста и жесткие цены».
Объектом исследования данной курсовой работы являются экономические теории олигополистического образования.
Предметом исследования выступают «ломаная» кривая спроса и другие формальные модели олигополии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить экономические теории олигополистического образования;
- рассмотреть теорию Стиглера;
- проанализировать теорию Стиглера по...
Цель данной курсовой работы – изучить экономические теории олигополистического образования на примере работы Дж.Стиглера «Ломаная кривая спроса олигополиста и жесткие цены» - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Олигополия – структура рынка, характеризующаяся конкуренцией относительно небольшого количества продавцов определенного товара, доля продаж каждого из которых существенна, а вход на рынок затруднен или невозможен. Наиболее важной характеристикой рынка олигополии является то, что доля продаж каждой фирмы достаточно существенна. Рынок олигополии характеризуется наличием на рынке небольшого числа крупных продавцов, товар которых может быть как однородным, так и дифференцированным. Контроль отдельных компаний на рынке олигополии над ценами ограниченный. Примерами олигополии могут служить автомобильный рынок, рынки сотовой связи, бытовой техники, металлов.
Стратегическое поведение фирм на олигополистическом рынке требует объяснения и прогнозирования возможной реакции фирм на действия конкурентов, выходящей за рамки последствий, описанных в модели кривой спроса с перегибом. Основные теории олигополистического образования были предложены Огюстом Курно, Жозефом Бертраном и Генрихом фон Штакельберг. Предложенные ими простейшие модели олигополистического поведения свидетельствуют о том, что реализация рыночной власти фирмами во многом зависит от общей социальной среды, сложившейся на рынке.
Из модели кривой спроса Дж.Стиглера можно сделать три важнейших предположения:
1. Конкурирующие на олигополистическом рынке фирмы, воздерживаются от снижения цен, поскольку ожидают соответствующей реакции других продавцов.
2. Конкурирующие на олигополистическом рынке фирмы, воздерживаются от повышения цен, так как это приведет к потере покупателей и снижению доли продаж.
3. Конкуренция заставляет продавцов на олигополистическом рынке продавать свои товары по одинаковым ценам.
Конечно, представленная модель не лишена недостатков. В ней, например,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу