*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место жительства гражданина и его гражданско-правовое значение

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие места жительства и его значение в гражданском праве……………5
1.1. Юридическое понятие «гражданина»………………………………………5
1.2. Место жительство физического лица……………………………………...10
1.3. Гражданское состояние гражданина………………………………………12
2. Место жительства гражданина и его правовое значение…………………..15
2.1. Индивидуализация места жительства гражданина……………………….15
2.2.Роль места жительства в защите прав гражданина………………………..18
2.3. Свобода на передвижение и выбор места жительства……………………20
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………24


Актуальность темы. Наличие или отсутствие основных прав и свобод человека и гражданина служит наиболее ярким индикатором состояния и уровня развития гражданского общества и правовой государственности.
Вхождение России в мировое сообщество и задача прогрессивных демократических преобразований внутри страны требуют нового отношения к праву и правам человека, нового осмысления взаимодействия российского государства и личности. В связи со сложной геополитической обстановкой и увеличивающихся миграционных процессов в стране, особое место в системе прав человека и гражданина занимает право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства относится к числу личных или гражданских прав. Это право закреплено в ч.1 ст. 27 Конституции: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".
В соответствии с названной статьей Конституции государство признает и обязуется охранять естественное право любого человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Обеспечение прав и свобод личности, создание благоприятных условий для их реализации, и их защита осуществляются различными субъектами .
Важнейшая роль закономерно принадлежит государству. Оно - основной, властный гарант демократичности правового положения личности, реального воплощения составляющих его элементов.
В Конституции Российской Федерации не случайно подчеркнуто, что государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ст.2). В современное время актуализировалась проблема конституционной свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства и ее надлежащее обеспечение компетентными

В данной теме курсовой работы рассмотрены вопросы, касающиеся места жительства гражданина и его гражданско-правовое значение.
Свобода на передвижение и выбор места жительства не является лишь волевым феноменом человека. Она объективируется, т.е. находит свое реальное выражение в практическом действии, поступке, так как она по своей природе является активной. Свобода вообще определяется как осознанная необходимость и действия человека в соответствии с его знаний, возможность и способность выбора в своих действиях.
Оценка человеком своих побудительных мотивов имеет значение только как предпосылка практического действия. Свобода в конечном счете выступает, как акт поведения индивида. В данном смысле область свободы отождествляется со сферой практической жизнедеятельности человека.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации под местом жительства следует понимать место, где он постоянно или преимущественно проживает, то есть больше, чем в других местах, например, во время пребывания в командировке .
Кроме этого, следует отметить, что по действующему гражданскому кодексу Российской Федерации, каждый гражданин имеет только одно место жительства, а в проекте нового кодекса указано, что он может иметь их несколько. Лицо сам выбирает его, как правило, добровольно, а также может изменить его при осуществлении права свободно передвигаться по территории страны.
Четкое определение места жительства, имеет большое значение для обеспечения устойчивости гражданских правоотношений. С местом проживания связано предположение, что данное лицо присутствует всегда в определенном месте, хотя в тот или иной промежуток времени этого и не было.
Надо также указать на значение определенности места проживания в области имущественного гражданского и гражданско-процессуального права.
В последние годы особую важность прибрели вопрос реализации гражданами своих личных прав, гарантированных им Конституцией Российской Федерации.
Одним из неотъемлемых и важных прав из них...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу