*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общение, как средство речевого развития у дошкольников.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Особенности речевого развития дошкольников 5
1.1 Особенности психологического развития дошкольников 5
1.2 Характеристика речи детей дошкольного возраста 7
1.3 Средства развития речи у дошкольников 11
ГЛАВА 2 Общение как ведущее средство развития речи детей дошкольного возраста 15
2.1 Общение – как социально-психологическое явление 15
2.2 Роль общения в развитии речи дошкольников 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Речь является свидетельством речевой культуры человека, его умственного и личностного развития. Она занимает важное место в ряду психологических механизмов различных видов и форм вещания, процесса становления и развития речи у детей. Психологические основы педагогического руководства этим процессом привлекают внимание многих психологов и должны учитываться в работе воспитателя.
С каждым годом жизнь ставит все более высокие требования не только взрослым, но и детям: неуклонно растет объем знаний, которые им нужно усвоить. Для того чтобы помочь детям справиться со сложными задачами, которые их ожидают, нужно заботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи. Это - основное условие успешного воспитания и обучения.
Принципы периодизации речи ребенка соотносятся с принципами периодизации общего психического развития. Л.С. Выготским была высказана мысль о функциональном разнообразии речи. Речь ребенка многофункциональна. Каждой функции соответствуют определенные речевые средства: функциональное изменение речи обязательно приводит к изменению её структуры, то есть её формы. Развитие речи происходит по принципу дифференциации функций.
Современное формирование правильного произношения имеет важное значение для общей культуры речи и, соответственно, для нормального речевого общения со сверстниками и взрослыми, для успешного овладения грамотой, а при поступлении в школу - для усвоения школьной программы.
Общение играет очень большую роль в современной деятельности любого человека, а особенно важно для дошкольников, так как их речь только формируется и наша задача расширять кругозор детей и их словарный запас. Общение одна из форм активности личности, сущность которой состоит в обмене информацией между участниками диалога.
Психическое развитие ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе и благодаря которому младенец получает необходимое для его индивидуального развития информацию.
В последние годы...
Итак, подводя итог, можно сказать, что общение - это способ выразить то или иное отношение к человеку или другим людям.
Цель общения - это то, ради чего у человека возникает данный вид активности. У животных целью общения может быть побуждение другого живого существа к определенным действиям, предупреждением о том, что необходимо воздержаться от тех или иных действий. У человека количество целей общения увеличиваются. Включается передача и получение объективных знаний о мире, обучении и воспитании, соглашение разумных действий человека и их соединительных действий, установление и выяснение личных и деловых взаимоотношений. Люди обмениваются друг с другом информацией, знаниями, способностями, умениями и навыками.
Мы выяснили, что общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям, обученный человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться с людьми, он никогда не стал бы цивилизованным, культурно и нравственно развитым гражданином, был бы до конца жизни обречен оставаться полуживотным, лишь внешне, анатомо-физиологически напоминающим человека.
Народная мудрость утверждает: «Не учите ребенка так, как учили вас, потому что он родился в другое время». Сегодня обучение и воспитание - это доброжелательное, творческое взаимодействие воспитателя и ребенка. Это диалог двух равных партнеров с отсутствием страха, с раскованностью, радостью общения.
Диалог между детьми и педагогами - доминирующая форма общения (взрослый не вооружает, не передает, не поучает, а организует, стимулирует, сотрудничает с ребенком). Спокойные обращения, слова-поощрения положительно влияют на любую деятельность каждого ребенка.
Такой подход к работе с дошкольниками - один из шагов к реальной гуманизации и демократизации национального образования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу