*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие коммуникационных способностей глухих и слабослышащих детей

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Особенности профессионального образования глухих и слабослышащих детей
2. Воспитание и обучение ребенка с нарушениями слуха связано
3. Развитие коммуникационных способностей глухих и слабослышащих детей
4. Организация кружкой работы по формированию коммуникативной деятельности младших школьников с нарушенным слухом.
Заключение
Список литературы

Актуальность темы. Формирование коммуникативных навыков младших школьников с нарушением слуха происходит в процессе общения в коллективе, с семьей, со сверстниками и т.д.
Общение, являясь одной из основных категорий психологии и педагогики, рассматривается как сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека. Человек, обладающий сознанием, становится личностью в результате коммуникации, взаимодействия, общения с другими людьми. Взрослый вступает в общение как личность и нуждается в другой личности - партнере по общению.
Проблема общения традиционно находится в центре внимания отечественных и зарубежных психологов в связи с ее значимостью во всех сферах жизнедеятельности человека и социальных групп, особенно если это касается детей младшего школьного возраста с нарушением слуха.
Нарушение слуха у ребенка негативно отражается, прежде всего, на его психическом развитии, ограничивая возможности познания окружающего мира, затормаживая процесс овладения знаниями, умениями, навыками и развития способностей, задатков и склонностей, которые заложены природой в каждой конкретной личности.
В современных условиях резко возросло внимание к такому социальному феномену, как коммуникация. Изменения, происходящие в современном мире связанные с превращением индустриального общества в информационно-коммуникативное, способствуют распространению коммуникации на все сферы общества. На первый план выходят коммуникативные знания и умения, необходимые любому члену общества для осуществления культурного взаимодействия и реализации своей личности.
Сформированность коммуникативной деятельности характеризует уровень возможностей ребёнка по овладению достижениями социума. В общении развиваются сфера его эмоциональных переживаний, познавательная активность, произвольность и воля,...
В настоящее время Россия находится в новой социальной реальности и, к сожалению рядом с хорошими достижениями государства всегда шагают проблемы различного характера. Среди таких проблем - проблема воспитания детей, имеющих отклонения в развитии. Эти отклонения могут быть вызваны различными факторами, среди которых потеря слуха. Чтобы предотвратить негативное влияние потери слуха на дальнейшее развитие ребенка следует принять ряд мер, подобрать правильный путь воспитания, о чем будут освещены в данной работе.
Значение слуха в жизни человека очень велико. Пожалуй, можно согласиться, что слух - один из важнейших органов чувств человека. Именно он помогает человеку стать таким, какой он есть. На слух ложится ответственность в развитии речи. Особое значение приобретает функциональное значение органов слуха в детстве. Слух, как известно, не заканчивает своего развития с рождением ребенка, а постепенно формируется в первые годы жизни. Если случается так, что по тем или иным причинам (которые сказано далее), слух теряется или ослабляется, то в дальнейшем требуется умелое вмешательство специалистов медико-педагогического профиля.
Поскольку в дальнейшей жизни я вижу свою деятельность не только в воспитании здоровых детей, но и как учитель адаптивной физической культуры должен умело организовывать занятия с детьми с недостатками. Для этого следует изучить характер болезни, сотрудничать с медицинскими работниками, родителями больных, проникаться сочувствием, взаимопониманием к детям, разрабатывать комплексы введения урока с индивидуальным подбором упражнений, мер к каждому больному ученика. И только после соблюдения данных положений можно достичь успеха, воспитать достойного человека общества.
В настоящий момент, несмотря на дискуссии, интегрированное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья все же рассматривается ведущими отечественными учеными как одно из средств их социализации в дошкольный и школьный период. Своевременная социализация в свою...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу