*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ демографической ситуации в России

курсовые работы, Демография

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 893

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 5
1.1. Демографическая статистика и ее методы исследования 5
1.2. Изучение численности и состава населения 8
1.3. Анализ демографических процессов и их прогноз 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ 12
2.1. Анализ динамики численности населения Российской Федерации 12
2.2. Анализ структуры населения Российской Федерации 14
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20
3.1. Анализ естественного движения населения Российской Федерации 20
3.2. Анализ механического движения населения Российской Федерации 26
3.3. Анализ общего прироста (убыли) населения РФ
и прогноз численности населения 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
В последнее десятилетие демографические процессы, происходящие в нашей стране, имеют ярко выраженный негативный характер. В настоящее время демографическая ситуация в России стала одной из самых злободневных социально-экономических проблем нашего общества.
В последнее десятилетие – в условиях отрицательного естественного прироста населения и уменьшения миграций в города сельских жителей – ост многих городов прекратился и наблюдается относительно стабильная численность населения в городах. В связи со всё более нарастающей урбанизацией происходит уменьшение численности населения в более мелких сельских населенных пунктах. В России в конце 20 века остро ощутимо снижение рождаемости. Увеличение продолжительности периода обучения, карьерного соображения, эгоистические мотивы поведения и стремительно расширяющиеся практика юридической брачности способствуют падению рождаемости.
В связи с перечисленными обстоятельствами выбранная тема курсовой работы «Статистический анализ демографической ситуации в России» является важной и актуальной в современных социальных условиях.
Целью написания курсовой работы является комплексное изучение современной демографической ситуации в Российской Федерации и ее причин. Для достижения цели курсовой работы были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Изучены основные понятия демографической статистики и методика расчета ее показателей.
2. Проведен анализ численности и структуры населения Российской Федерации и разрезе типа местности, пола и возраста.
3. Рассчитаны основные показатели естественного и механического движения населения и сделан прогноз численности населения на 2020 год.
Методической базой для написания курсовой работы послужили учебные пособия по социальной и демографической статистике, демографии, а также периодические издания. Информационной базой для написания работы послужили данные, опубликованные в статистических сборниках, в частности в «Демографическом ежегоднике России», а также оперативные...
Для оценки демографической ситуации в Российской Федерации были рассчитаны показатели численности и структуры населения РФ. Анализ показал, что общая численность населения России на начало 2013 года составила 143,3 млн. чел. До 2010 года численность населения РФ ежегодно сокращалась в среднем на 0,3%. Однако с 2011 года начинается постепенный (хотя и очень незначительный) прирост населения.
Основную долю в общей численности населения составляет городское население (74% от общей численности), и это соотношение остается постоян-ным в течение последних лет.
Анализ возрастной структуры населения показал, что удельный вес населения в трудоспособном возрасте составляет 60,1% в 2013 году. Также отмечается тенденция к постепенному повышению демографической нагрузки на трудоспособное население РФ – в 2002 году общая нагрузка составляла 630,8 чел. на 1000 чел. трудоспособного населения, а в 2013 г. она возросла до 664,2 чел.
Негативной тенденцией является превышение коэффициента нагрузки пожилыми над коэффициентом нагрузки детьми (эти коэффициенты на начало 2013 года составили соответственно 384,3 и 279,9). Возрастная структура населения, при которой удельный вес пожилых людей превышает удельный вес детей и подростков, называется регрессивной и ведет к суженному воспроизводству населения. Это значит, что при сохранении существующей структуры населения численность трудоспособного населения будет сокращаться, а удельный вес пожилых людей – возрастать, т.е. имеет место «старение населения».
Анализ группировки регионов по возрастной структуре показал, что прогрессивную структуру населения (когда удельный вес детей значительно превышает удельный вес пожилых людей) имеют лишь 7 субъектов РФ, а стационарную структуру – 6 субъектов РФ. В остальных 67 регионах наблюдается регрессивная возрастная структура.
Анализ показателей естественного движения населения показал, что уровень смертности в Российской Федерации превышает уровень рождаемости. Это приводит к естественной убыли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу