*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование дивидендной политики ОАО "Татнефть"

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1 Понятие и сущность дивидендов 4
1.2. Особенности расчета и распределения дивидендов 11
1.3. Влияние дивидендов на стоимость акций компании 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ТАТНЕФТЬ» 23
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Татнефть» 23
2.2. Анализ формирования прибыли компании 34
2.3. Анализ использование прибыли и выплаты дивидендов 38
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «ТАТНЕФТЬ» 48
3.1 Разработка новой дивидендной политики 48
3.2. Планирование прибыли на следующий год и размера дивидендов,
их влияния на курс акций ОАО «Татнефть» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 76
В условиях динамично развивающегося рынка возрастает количество компаний, как за рубежом, так и в Российской Федерации. И соответственно возрастает конкуренция между ними, в том числе конкуренция на рынке акций.
Конкуренция заключается в том, что каждая компания старается привлечь инвесторов, продавая им свои акции, что в свою очередь отражается на их стоимости. Таким образом, для успешной конкурентной борьбы компаниям необходимо заниматься разработкой дивидендной политики, в частности определять размеры дивидендов. На основе данной информации потенциальный акционер оценивает перспективы компании, ее привлекательность, так как дивидендная политика влияет на стоимость фирмы и на ее будущие перспективы.
Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акций.
Дивидендная политика должна основываться в значительной мере на предпочтении инвесторами дивидендов или дохода от прироста капитала. То есть необходимо определиться, предпочтительнее ли для инвестора, чтобы фирма распределила прибыль в виде дивидендов, или же эту прибыль целесообразно вновь вложить в дело, чтобы в дальнейшем получить доход от прироста капитала. Таким образом, какие либо изменения в политике выплат и будут иметь два противоположных результата, поэтому фирма должна стремиться найти тот баланс между текущими дивидендами и будущим ростом, который максимизирует цену акций.
Перечисленные выше обстоятельства определяют важность и актуальность выбранной темы дипломной работы «Формирование дивидендной политики». Целью написания дипломной работы является изучение основных принципов и методов разработки дивидендной политики акционерного общества. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Освещены основные теории дивидендов, а также методики начисления и выплаты дивидендов.
2. Изучена связь между дивидендной политикой компании и курсом ее...
Компания ОАО «Татнефть» самостоятельно устанавливает направления использования своей прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налоговых платежей. Основные направления использования чистой прибыли предприятия:
1. Покрытие расходов, не учитываемых в целях налогообложения. К ним, в частности, относятся пени, штрафы и иные санкции за нарушение налогового законодательства и других нормативных актов. Эта сумма перечисляется в бюджеты, во внебюджетные фонды страны.
За счет этой прибыли уплачиваются штрафы за несоблюдение требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил, покрываются убытки по содержанию своих объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы.
2. Резервный капитал (фонд) предназначен для покрытия непредвиденных расходов и убытков без риска потери финансовой устойчивости, для выплаты дивидендов по привилегированным акциям при отсутствии прибыли текущего года. Этот фонд образуется в соответствии с законо¬дательством страны и учредительными документами хозяйствующих субъектов в зависимости от их организационно-правовой формы. Его создание носит обязательный характер лишь для акционерных обществ и предприятий с участием иностранного капитала.
3. Выплата дивидендов акционерам и учредителям, которые являются их доходами в качестве собственников общества. Сумма распределяемой прибыли между акционерами зависит от типа принадлежащих им акций (привилегированных или обыкновенных).
4. Фонд накопления предназначен обеспечить расширенное воспроиз-водство хозяйствующего субъекта за счет его собственных средств. Подобная капитализация чистой прибыли снижает финансовые расходы предприятия по привлечению заемных ресурсов и является одним из важных факторов повышения его финансовой устойчивости.
Фонд накопления, образуемый в результате распределения прибыли, способствует увеличению собственности акционеров и учредителей. Он направляется на строительство новых производственных мощностей, реконструкцию...
Дивидендная политика – это механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала компании. Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропор-циональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость компании и обеспечивающим ее стратегическое развитие.
Дивидендная политика формируется в несколько этапов: учет основных факторов, влияющих на выплату дивидендов; выбор типа дивидендной политики, определение уровня и форм выплаты дивидендов, а затем оценка эффективности дивидендной политики.
Существует несколько теоретических подходов к обоснованию дивидендной политики. Наиболее известными из них являются теория иррелевантности дивидендов и теория синицы в руках. Теория иррелевантности дивидендов утверждает, что дивидендная политика компании играет второстепенную роль в формировании спроса на акции компании, так как инвесторы в первую очередь обращают внимание на способность компании приносить прибыль.
Теория «синицы в руках» прямо противоположна предыдущей и утверждает, что выплата дивидендов важна для инвесторов, так как она позволяет получить доход прямо сейчас. Кроме того, выплата дивидендов компанией является сигналом ее успешности для акционеров.
Наиболее распространенной формой выплаты дивидендов являются выплаты в денежной форме. Однако в практике используются и другие формы выплаты дивидендов: автоматическое реинвестирование, выплата дивидендов акциями, дробление акций, а также выкуп собственных акций.
Политика выплаты дивидендов может быть различной. Методика постоянного процентного распределения прибыли заключается в том, что компания устанавливает постоянный коэффициент дивидендных выплат, т.е. долю чистой прибыли, которая направляется на выплату дивидендов акционерам.
Метод фиксированных дивидендов заключается в том, что компания устанавливает размер дивиденда на акцию в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу