*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика состояния языковой компетенции младшего школьника

доклады, Русский язык и литература

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Диагностика состояния языковой компетенции младшего школьника
Доклад посвящен диагностике языковой компетенции младшего школьника, в частности знанию паронимов.
Актуальность исследования в том, что ученикам необходимо овладевать лексическими нормами русского литературного языка, в частности нормами употребления слов-паронимов.
В настоящее время присутствует недостаточная теоретическая разработка этой темы.
В начальной школе не дается теоретических сведений о паронимах, но с данным лексическим явлением учащиеся сталкиваются все время.
Паронимы стали привлекать внимание лингвистов значительно позже, чем другие словоформы и интерес к изучению паронимов заметно возрастает. Об этом свидетельствует появление целого ряда специальных лингвистических исследований.
Объектом внимания в работе были паронимы (однокоренные слова, близкие, но не тождественные по звучанию и значению).
Смешение паронимов часто является нарушением литературных норм словоупотребления. За редким исключением паронимы не могут заменять друг друга в одном контексте, так как это искажает смысл высказывания. Умение правильно употреблять в речи паронимы помогает нам точно выразить мысль.

Таким образом, суммируя все сказанное, еще раз подчеркнем, что в обучении младших школьников огромная роль принадлежит паронимам, заставляющих учащихся в пределах одного урока обращать внимание на разные по значению слова. В зависимости от учебной ситуации, уровня знаний и речевых навыков детей, их возрастных и индивидуальных особенностей, работа по нахождению паронимов, определению их значения должна быть интересной, творческой, посильной. Ученики должны получать задания, для выполнения которых необходимо приложить некоторые умственные усилия, но которые они потенциально выполнят.
В результате педагогического наблюдения было выявлено что процент случаев смешения паронимов в речи учащихся очень высок.
Случаи смешения однокоренных созвучных слов частотны, узнаваемы и регулярно повторяются. Среди причин, вызывающих в устной и письменной речи учащихся такую ошибку, методисты называют следующие: незнание школьниками традиций употребления слов, незнание значений морфем, неправильное толкование паронимов, частичное морфемное, смысловое и фонетическое сходство слов-паронимов.
Особую трудность вызывают паронимы, которые могут в некоторых значениях выступать как синонимы, например: патриотический и патриотичный (поступок, характер), мелодический и мелодичный(звук, трели).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу