*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ структуры расходов населения России за последние 5 лет

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ 5
1.1. Понятие и классификация расходов населения 5
1.2. Показатели расходов населения 7
1.3. Сбережения населения как источник инвестиций 10
ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ В 2009-2013 гг. 13
2.1. Динамика структуры расходов населения в 2009-2013 гг. 13
2.2. Факторы влияния на структуру расходов населения 17
ГЛАВА 3.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОВНЯ РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ 21
3.1. Прогнозирование уровня расходов населения
с помощью простейших методов 21
3.2. Прогнозирование уровня расходов населения
с помощью аналитического выравнивания 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Расходы населения входят в сферу изучения финансов домашних хозяйств. Финансы домашних хозяйств представляют собой отдельную сферу денежных отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта в связи с формированием и использованием денежных доходов, поступлений и накоплений домашних хозяйств. Они являются составной частью финансовой системы государства.
При изучении финансов домашнего хозяйства сталкиваются с понятием бюджета домохозяйства, который состоит из доходной и расходной частей. К доходной части бюджета относятся все доходы домашнего хозяйства: заработная плата, трансферты, доходы от предпринимательской деятельности и т.п. Расходная часть бюджета домохозяйства состоит из обязательных платежей, расходов на конечное потребление и сбережений.
Сбережения населения являются одним из источников инвестиционных ресурсов. Поэтому изучение расходов и сбережений населения является важным с экономической точки зрения.
Кроме того, уровень и структура расходов являются характеристикой уровня жизни населения. Поэтому изучение динамики и структуры расходов домохозяйств является важным с точки зрения социальной статистики. В связи с перечисленными обстоятельствами тема курсовой работы «Анализ структуры расходов населения России за последние 5 лет» является важно и актуальной.
Целью написания курсовой работы является изучение структуры расходов населения и оценка влияния на нее различных факторов. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
1. Изучены основные понятия и показатели статистики расходов населения, а также классификация расходов.
2. Проведен анализ изменения структуры расходов населения в динамике за последние пять лет.
3. Оценена структура расходов населения в разрезе доходов, типа поселения и числа членов домохозяйства.
4. Проведен анализ динамики уровня расходов населения за последние 11 лет и сделан прогноз уровня потребительских расходов на 2014 год.
Методической...
1.2. Показатели расходов населения
Обобщение информации, характеризующей потребление населения, представляет собой сложный процесс балансовых разработок, нацеленный на увязку разнообразных источников данных. К основным источникам информации, характеризующим потребление населения, относятся:
• данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств;
• данные торговой статистики об объеме и структуре розничного товарооборота;
• баланс денежных доходов и расходов населения по данным финансовой статистики, определяющий соотношение в расходах населения на покупку товаров и услуг и на сбережения;
• статистика деятельности предприятий и хозяйств, участвующих в формировании и использовании продовольственных ресурсов.
На макроуровне обобщающим стоимостным показателем расходов населения являются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, отражающиеся на счете использования располагаемого дохода и включающие расходы на:
1) конечное потребление домашних хозяйств (резидентов и нерезидентов) на экономической территории страны;
2) покупку потребительских товаров и услуг домашними хозяйствами-резидентами за границей;
3) покупку потребительских товаров и услуг домашними хозяйствами-нерезидентами на экономической территории страны.
Расходы на конечное потребление домашних хозяйств-резидентов определяются как сумма рассмотренных ранее показателей (пункт 1 плюс пункт 2 плюс пункт 3).
Однако рассмотренный обобщающий показатель не учитывает стоимости потребленных населением бесплатных услуг.
Другим обобщающим стоимостным показателем потребления выступает фактическое конечное потребление домашних хозяйств.
Объем фактического потребления домашних хозяйств – реальная величина конечного потребления, которое обеспечивается как за счет реального дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления, и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.
Изучение расходов населения является одним из аспектом изучения финансов домашних хозяйств. Потребление домашних хозяйств формирует платежеспособный спрос на многие товары и услуги. Кроме того, часть доходов населения, которая не потрачена на обязательные платежи и потребительские расходы, называется сбережениями и случит источником финансовых ресурсов для инвестиций.
Одновременно уровень расходов населения является одним из важных показателей социальной статистики. Сопоставление средних расходов населения с граничной величиной (прожиточным минимумом) позволяет оценить уровень жизни населения региона или страны.
Для изучения расходов населения применяют различные группировки: в разрезе периодичности расходов (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные), в разрезе функциональности (покупка товаров и оплата услуг, обязательные платежи, приобретение недвижимости и т.п.).
Наиболее распространена подразделение расходов домохозяйств на обязательные платежи, расходы на конечное потребление и сбережения.
Во второй главе курсовой работы был проведен анализ структуры расходов населения Российской Федерации. анализ показал, что основной удельный вес в доходах домохозяйств занимают расходы на конечное потребление (74% от располагаемых доходов). Также значительный дельный вес имеют обязательные платежи (11,4%). Динамика доли сбережений в доходах домохозяйств говорит о том, что люди склонны к сбережению средств в условиях кризисной экономики (2009-2010 гг.) и большим тратам на потребление в стабильной обстановке.
Среди потребительских расходов наибольший удельный вес занимают расходы на непродовольственные товары (40,1%). Доля расходов на питание за период 2009-2013 гг. снизилась с 36,2% до 29,5%. Такая динамика показа¬телей свидетельствует о повышении уровня жизни населения.
Для оценки влияния уровня доходов населения на структуру его расходов был проведен анализ структуры расходов по 10%-ным группам населения. В результате было выяснено следующее. По первой, наименее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу