*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные черты личности преступника

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие личности преступника 4
2. Основные черты криминологической характеристики личности преступника 6
Заключение 12
Список использованной литературы 14


Проблемы неблагоприятного формирования личности, определяющего преступное поведение, имеет не только теоретическое, но и прикладное значение. В криминологической науке как степень познания этих проблем, так и их реальная значимость для конкретных теоретических исследований были существенно различны на разных ступенях ее развития. На стадии накопления и систематизации материала подобные проблемы если и не исключались вовсе из процесса исследований, то, во всяком случае, не осознавались в качестве насущных. При переходе же к объяснению и прогнозированию вопросы, касающиеся личности преступника, уже не могут игнорироваться и приобретают особую актуальность.
Изучение вопросов о личности преступника определяется глубиной, сложностью и многоаспектностью проблемы. Теория личности преступника не должна ограничиваться простым описанием практического или теоретического материала, а требует организации и систематизации его так, чтобы большая часть могла быть логически выведена из ограниченного числа основных законов и принципов. При этом систематизация не просто упорядочивает существующее знание о личности преступника, подводит итог ранее проведенным исследованиям, но способствует получению качественно нового знания: из систематизированной теории личности преступника можно вывести следствия, не вытекающие из обобщений практики; включение гипотез или эмпирических законов в теорию личности преступника позволяет определить рамки их применимости.
Значение данной темы обусловлено, прежде всего, тем, что познание свойств, качеств, отношений лица, совершившего преступление, является по существу определяющим в работе правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности.



Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. Поэтому можно сказать, что личность – основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения. Ее особенности, порождающие такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия.
Криминологическое изучение личности преступника осуществляется главным образом для выявления и оценки тех ее свойств и черт, которые порождают преступное поведение, в целях его профилактики, в том числе повторного при исправлении осужденных. В этом проявляется единство трех узловых криминологических проблем: личности преступника, причин и механизма преступного поведения, профилактики преступлений. Однако личность преступника является центральной проблемой, поскольку ее криминологические особенности первичны и являются причиной преступных действий, а посему должны быть объектом профилактических усилий.
Знание о личности преступника представляет собой научную теорию, во-первых, потому, что это не просто совокупность или сумма знаний о вполне определенном социальном явлении, а сложно организованная, систематизированная, внутренне замкнутая и логически в целом непротиворечивая система, имеющая свой принцип, идеи, суждения, факты и понятийный аппарат. Во-вторых, эта область криминологии располагает проверенными практикой данными, опирается на эмпирические исследования, может достаточно полно описать и объяснить личность преступника, его основные черты, механизмы формирования и т. д. Эти описания и объяснения представляются достаточно обоснованными. В-третьих, она дает принципиальную возможность прогнозирования индивидуального преступного поведения и разработки методики такого прогнозирования. В-четвертых, настоящая теория служит основанием для многочисленных практических предложений и рекомендаций, широко использующихся при осуществлении индивидуальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу