*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические индексы и их применение

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ 5
1.1. Понятие, значение и виды индексов 5
1.2. Применение агрегатных индексов в статистическом анализе 8
1.3. Применение индексов средних величин в экономическом анализе 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ 14
2.1. Анализ динамики валового регионального продукта
в Ямало-Ненецком автономном округе 14
2.2. Анализ валового регионального продукта
в разрезе отраслей экономики региона 18
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБЪЕМА ИНВЕСТИЦИЙ
И ВАЛОВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Одним из важнейших методов статистического анализа является индексный анализ. Индексы – относительные показатели, предназначенные для описания изменения величины какого-либо явления во времени, пространстве или по сравнению с любым эталоном. Индексы могут использоваться не только для сопоставления уровней явлений, но и для установления значимости причин, вызывающих их изменения.
Основной элемент индексного соотношения – индексируемая величина, которая представляет собой значение признака статистической совокупности, изменение которой является объектом изучения.
С помощью индексов характеризуется общее изменение сложных социально-экономических явлений и отдельных его элементов, а также выясняется роль отдельных факторов в формировании важнейших экономических показателей.
Кроме того, индексный анализ является важным инструментом международных сопоставлений макроэкономических показателей. С помощью индексов производится пересчет показателей из фактических цен в сопоставимые.
Целью написания курсовой работы на тему «Статистические индексы и их применение» является изучение основных приемов построения статистических индексов и их применения для анализа экономических показателей.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Освещены основные понятия индексного анализа, а также основные виды индексов в зависимости от базы сравнения, формы, охвата и др.
2. Рассчитаны индивидуальные и общие индексы, характеризующие динамику валового регионального продукта.
3. Рассмотрена взаимосвязь между величиной инвестиций в экономику региона и стоимостью валового регионального продукта.
Предметом исследования в курсовой работе является методика индексного анализа основных экономических показателей: валового регионального продукта и производительности труда. Объектом исследования является экономическая ситуация в Ямало-Ненецком автономном округе.
Информационной базой для написания курсовой работы послужила статистическая информация, опубликованная на...
1.3. Применение индексов средних величин в экономическом анализе
Часто при помощи индексов изучают динамику средних показателей: средней заработной платы, среднего удоя молока от одной коровы, средней урожайности и т.д.
Изменение средней величины того или иного показателя зависит от изменения значения этого показателя по каждой единице совокупности или каждому ее элементу и от изменения структуры совокупности. Например, средний уровень заработной платы в расчете на одного работника предприятия зависит от уровня заработной платы отдельных работников и от удельного веса работников с более высокой или низкой заработной платой в общей числен¬ности персонала.
Индекс, характеризующий совместное влияние указанных двух факторов (в котором меняются обе эти величины), называется индексом переменного состава и рассчитывается по формуле:
В статистических исследованиях экономики важное значение играет индексный метод. Полученные на основе этого метода показатели используются для характеристики развития анализируемых показателей во времени, по территории, изучения структуры и взаимосвязей, выявления роли факторов в изменении сложных явлений.
В зависимости от степени охвата подвергнутых обобщению единиц обобщаемой совокупности индексы подразделяются на индивидуальные и общие. Индивидуальные индексы характеризуют изменения отдельных единиц статистической совокупности. Общие индексы выражают обобщенные результаты совместного изменения всех единиц, образующих статистическую совокупность.
Основной формой общих индексов являются агрегатные индексы. Они подразделяются на индексы количественных и качественных показателей. Основными индексами количественных показателей являются индексы физического объема товарооборота (или производства), численности работников, посевных площадей и пр. К индексам качественных показателей относятся индексы цен, себестоимости, трудоемкости, производительности труда, урожайности и т.д.
Часто в процессе анализа необходимо оценить изменения средних показателей, а также роль отдельных факторов в этих изменениях. Для этих целей рассчитываются индексы переменного и постоянного состава, а также индекс структурных сдвигов.
Индекс переменного состава показывает изменение среднего показателя под воздействием всех факторов. Индекс постоянного состава показывает изменение среднего показателя при условии, что структура показателя осталась бы неизменной. Индекс структурных сдвигов оценивает изменение показателя под влиянием структурных изменений в совокупности.
Во второй главе курсовой работы был проведен анализ динамики валового регионального продукта Ямало-Ненецкого автономного округа. В результате были получены следующие результаты. Стоимость ВРП округа за последние 10 лет увеличилась в 4,54 раза, однако большей частью это изменение вызвано ростом цен (базисный индекс цен за период...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу