*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные финансы Российской Федерации и их правовая база

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ 4
1.1. Общее понятие о государственных финансах 4
1.2. Состав государственных финансов 7
ГЛАВА 2. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11
2.1. Структура и принципы функционирования бюджетной системы 11
2.2. Правовая основа функционирования бюджетной системы 15
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕДИТ 18
3.1. Понятие и основные функции государственного кредита 18
3.2. Правовые основы государственного кредита 22
3.3. Цели и методы управления государственным кредитом 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Сфера государственных и муниципальных финансов занимает центральное место в финансовой системе любого государства и от ее состояния зависят потенциальные возможности общества по реализации задач социально-экономического развития.
Существует множество теорий государственных финансов, но каждое государство создает свою систему формирования и использования финансовых ресурсов, необходимых для выполнения его функций. При этом методы и формы образования и использования создаваемых государством фондов денежных средств могут существенно отличаться друг от друга.
Различаются также и способы организации муниципальных финансов на территории государства в зависимости от особенностей его устройства. Система функционирования государственных и муниципальных финансов может меняться в связи изменениями в экономических отношениях, при постановке новых задач экономического и социального развития, а также по мере накопления опыта и анализа результатов развития в предшествующих периодах.
Государственные финансы переживают в России период реформи-рования, основные причины которого заключаются в базисных изменениях социально-экономических основ государства, а также в проведении институциональных и структурных преобразований.
Современная ситуация свидетельствует о необходимости совершенствования регулирующей роли государства в развитии финансово-кредитной системы. В качестве главной задачи государственных финансов выступает увеличение общего финансового потенциала, включая потенциал бюджетов всех уровней, товаропроизводителей, домашних хозяйств, кредитных организаций, способных обеспечить источниками финансирования и кредитования расширенное воспроизводство.
Государственные финансы имеют единую целевую ориентацию, но характеризуются особенностями на уровне Федерации, субъектов Федерации, муниципальных образований.
В связи с этим тема курсовой работы «Государственные финансы, оценка правовой базы и их функционирования» является актуальной в современных условиях.
Целью...
1.1. Общее понятие о государственных финансах
Государственные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением источниками финансирования реализации государ¬ственных функций. Их функционирование направлено на достижение общих целей развития общества.
Государственные финансы функционируют в рамках финансовой системы Российской Федерации и являются ее главным звеном. Государ-ственные финансы выполняют три основных функции: распределительную, регулирующую и контрольную.
Распределительная функция состоит в том, что через распределение и перераспределение ВВП (валового внутреннего продукта) и части национального дохода обеспечиваются общегосударственные потребности, создаются источники финансирования общественного сектора экономики, обеспечивается сбалансированность бюджетов и внебюджетных фондов в бюджетной системе РФ.
Регулирующая функция государственных финансов заключается в обеспечении развития различных сфер общественной жизни через систему льгот и экономических программ .
Контрольная функция состоит в том, что государство устанавливает контроль за реальным денежным оборотом, участником которого оно является, а также за формированием и использованием централизованных фондов денежных средств.
Государственные финансы выражают экономические отношения, связанные с обеспечением источниками финансирования реализации государ¬ственных функций. Они выполняют три основные функции: распредели¬тельную, регулирующую и контрольную.
Государственные финансы в России формируются за счет различных источников: налогов и сборов, использования и продажи государственного имущества, выпуска и размещения государственных ценных бумаг, прибыли от предпринимательской деятельности и пр.
В состав государственных финансов входят бюджетная система (федеральный бюджет и бюджеты территорий), система внебюджетных фондов и система государственного кредитования.
Бюджетная система РФ имеет три уровня: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации и местные бюджеты. Правовой основой функционирования бюджетной системы является Бюджетный кодекс РФ.
Бюджет – это форма образования и расходования средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Федеральный бюджет ежегодно разрабатывается и утверждается в форме федерального закона РФ. Территориальные бюджеты разрабатываются на основе законов субъектов Российской Федерации.
Аналогично разрабатываются и утверждаются и бюджеты внебюджетных фондов на федеральном и региональном уровнях.
Бюджетная система в РФ функционирует на таких принципах: единства бюджетной системы; разграничение доходов и расходов между уровнями; самостоятельности бюджетов; полноты отражения доходов и расходов; сбалансированности бюджетов, а также эффективности и экономности использования бюджетных средств.
Сущность государственного кредита заключается в предоставлении денежных средств на условиях платности, возвратности и срочности, причем одним из участников этих отношений выступает Российская Федерация либо субъект РФ.
Если государство выступает заемщиком (т.е. берет деньги в долг), возникает государственный долг. Если же оно является кредитором (т.е. дает деньги в долг), то формируются государственные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу