*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита населения :необходимость, формы и последствия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Особенности социальной защиты…………………………………………….5
1.1.Сущность и значение социальной защиты населения……………………...5
1.2. Формы социальной защиты………………………………………………...12
2. Преимущества и недостатки социальной защиты населения……………...14
2.1. Реформирование социальной защиты……………………………………..14
2.2. Социальная защита в современном периоде……………………………...18
2.3. Разработка программы социальной защиты населения…………………..19
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………23
Приложения……………………………………………………………………...25


Актуальность темы. Существует необходимость создания эффективного механизма управления социальными процессами в стране, в частности, путем осуществления мониторинга социально-экономического развития государства и общества.
В условиях независимого государства создания национальной системы социального обеспечения населения имеет первостепенное значение. Важнейшими направлениями создания этих гарантий в нашей стране являются:
- Реализация прав граждан на труд и на пособие по безработице;
- Оплата труда и минимального размера заработной платы;
- Поддержание жизненного уровня населения путем пересмотра минимальных размеров основных социальных гарантий в условиях роста цен на потребительские товары и услуги;
- Предоставление государственной помощи, льгот и других видов социальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям, воспитывающим детей;
- Материальное обеспечение в случае достижения пенсионного возраста, временной или постоянной утраты трудоспособности, потери кормильца и т.п..
Объектом исследования является рассмотрение форм социальной защиты население.
Цель исследования- исследовать и проанализировать необходимость социальной защиты населения.
Задачи исследования:
- рассмотреть особенности социальной защиты;
- исследовать формы социальной защиты;
- рассмотреть и проанализировать преимущества и недостатки социальной защиты населения.
Принципиально новая социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, предопределяет необходимость формирования адекватной системы социального обеспечения населения. В условиях рыночной экономики источником повышения благосостояния граждан должны стать эффективный труд, трудовая активность и предпринимательская инициатива. В стране проводится работа по созданию законодательной базы, которая бы отвечала новым социально-экономическим условиям страны. Разработаны и постоянно совершенствуются направления социальной защиты населения.
Статья расходов бюджета на социальную защиту является одной из...

В данной теме курсовой работы рассмотрены вопросы, касающиеся социальной защиты населения Российской Федерации.
Важным направлением работы в сфере социальной защиты является создание современных информационных систем, которые смогут обеспечить всей необходимой информацией сотрудников учреждений социальной защиты при оформлении на различные виды пособий. Взаимодействие между органами социальной защиты, Пенсионным фондом России, Фондом общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, другими социальными фондами, Государственной налоговой администрацией, Министерством финансов, Министерством статистики позволит вовремя и правильно назначать гражданам различные виды пособий и пенсий. На государственном уровне можно будет получить достаточные данные для прогнозирования макроэкономических показателей системы социального обеспечения на ближайшую и дальнюю перспективу.
Вообще само понятие "социальная защита" является продуктом рыночной экономики, категорией распределительных отношений. Только социально защищен человек сможет продуктивно работать, создавать материальные и духовные блага. Государство, в свою очередь должна создавать условия для трудоспособных граждан, что будет способствовать уменьшению количества людей, которые нуждаются в поддержке со стороны государства. Политическая и экономическая стабильность страны является залогом мира и согласия в обществе, ступенькой к более высокой степени развития страны.
Таким образом, проведенный анализ социальной защиты и возможных направлений реформирования и совершенствования структурных механизмов обеспечения действенности системы социальной поддержки малообеспеченных слоев свидетельствует о чрезвычайной сложности и масштабности существующих на сегодня проблем, которые в ближайшее время, а также и в отдаленной перспективе необходимо будет решать на государственном уровне с целью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу