*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование при разработке и реализации управленческих решений

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Прогнозирование как метод принятия управленческих решений 4
2. Формальные и неформальные методы прогнозирования управленческих решений и сферы их использования 17
3. Использование методов прогнозирования управленческих решений применительно к организациям в сфере торговли и услуг. 36
Заключение 48
Литература 50
Приложения 52
Актуальность исследования прогнозирования в принятии управленческих решений обусловлена сменными процессами в мировой экономике, которые привели к ухудшению ее социально-экономического развития, уменьшение объемов производства и потребление продукции, снижение эффективности деятельности предприятий. Рынок регулирует экономическое отношения на короткий период. Для осуществления функций регулирования экономическими процессами необходимо знать будущее многих экономических явлений с тем, чтобы принять правильное решение в настоящем. Поэтому прогнозирование необходимо на всех иерархических уровнях управления, особенно в принятии управленческих решений. Важное значение на данное время в условиях общего мирового финансово-экономического кризиса имеет управленческий фактор, в частности повышения обоснованности и эффективности управленческих решений. О чем свидетельствует повышенный спрос на антикризисных менеджеров, которые имеют привычки управления и принятие эффективных решений в условиях ограниченности имеющихся ресурсов. При принятии управленческих решений всегда важно учитывать риск. Риск - это уровень определенности, с которой можно прогнозировать результат.
Процесс прогнозирования достаточно актуальный в данное время. Широка сфера его употребления. Прогнозирования широко используется в экономике, а именно в управлении. В менеджменте понятия "планирование" и "прогнозирование" тесно переплетено. Они не идентичные и не подменяют друг друга. Планы и прогнозы различаются между собой временными границами, степенью детализации показателей, которые содержатся в них, степенью точности и достоверности их достижение, адресностью и, в конце концов, правовой основой. Прогнозы, как правило, носят индикативный характер, а планы владеют силой директивного характера. Не подмена и сопоставления плана и прогноза, а их правильное объединение - такой путь планомерного регулирования экономики в условиях рыночной экономики и перехода к ней.
В промышленности методы прогнозирования...

Работа отдела информации по научному прогнозированию не допускает конечных выводов о тенденциях в развитии науки, техники и производства. Его задача, главным образом, своевременно проявить симптомы тенденций, которые намечают или сложились, в развитии науки, техники и производства, вытянуть из литературы и систематизировать выражения специалистов по проблемам, которые интересуют. Окончательная оценка результатов анализа и выводы остаются за научными руководителями.
Работа по прогнозированию тесно связана с проблемой научной организации работы. В данном случае эта связь нужно рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, эта работа означает внесение элементов научной организации в информационную деятельность. Наделение служб информации функциями прогнозирования развития науки и техники допускает расширение сферы информационной деятельности на основе обобщения передового отечественного и зарубежного опыта, а также внедрение в практику информационной работы методов научного анализа информации. Работа в этом направлении повышает целеустремленность в деятельности служб информации, стимулирует более углубленную обработку и расширяет рамки поиска информации, оказывает содействие слиянию усилий службы информации и исследователей в единый творческий процесс.
С другой стороны, эта работа имеет целью подвести научную базу под решение вопросов, связанных с перспективным планированием развития науки и производства. Научная организация перспективного планирования, руководство исследованиями и производством сегодня возможные лишь на основе научного предусмотрения. Именно отсутствие целенаправленной систематической работы по выявлению тенденции в развитии науки и производства нередко порождают субъективизм в планировании.
Все это служит еще одним подтверждениям известного положения о том, что внесение элементов научной организации в информационную деятельность много раз окупается в решении вопросов научной организации творческих процессов.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу