*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личностные особенности и стратегии самопрезентации студенческой молодежи

дипломные работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ……………………………………………………………….5
1.1. Понятие и теоретические подходы к исследованию феномена самопрезентации …….5
1.2. Виды, типы, тактики и стратегии смопрезентации личности…………………………..10
1.3. Методы и методики исследования самопрезентации личности………………………..16
1.4. Личностные и ситуационные факторы выбора тактики самопрезентации……………20
1.5. Личностные особенности студенческой молодежи……………………………………..25
Выводы по первой главе……………………………………………………………………….30
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И СТРАТЕГИЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ…………………………………………………………..….31
2.1. Программа исследования………………………………………………………………….31
2.2. Представление и анализ результатов исследования…………………………………….40
2.3. Интерпретация результатов исследования……………………………………………….54
Выводы по второй главе……………………………………………………………………….58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………..61
Актуальность. Самопрезентация является одним из способов регулирования взаимодействия субъекта с окружающей средой, презентации себя, своего Я и своих возможностей; результат такого поведения личности определяет ее место в социальной системе координат. Характер коммуникативного поведения человека во многом определяет успешность его социальной и профессиональной реализации, особенно в условиях глобализации современного мира и интенсификации межкультурных коммуникаций, когда эффективность личности во много мопределяется выбранной ее стратегией самопрезентации. В связи с чем особую актуальность приобретает изучение проблемы эффективности самопрезентации личности в ситуациях социального взаимодействия, формирования самопрезентационной компетентности будущих специалистов.
В отечественной психологии отдельные аспекты самопрезентации изучались в рамках исследований проблем социальной перцепции (А.А. Бодалев, В.В. Знаков, В.Н. Куницина, В.А. Лабунская и др.), восприятия и формирования имиджа (А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова и др.), явлений социальной фасилитации и ингибиции (Ю.Н. Емельянов, А.У. Хараш и др.), влияния и манипулирования (Е.Л. Доценко, А.Н. Панкратов, Ю.П. Кошелев, В.Н. Куницина, Е.В. Сидоренко, В.Н. Погольша и др.). Термины «самопрезентация», «управление впечатлением» прочно вошли в англоязычную научную лексику (Э. Гоффман, Б. Шленкер, Д. Майерс и др.).
Студенчество является важным периодом в жизни молодого человека, когда происходит становление его как профессионала. При этом, попадая в новую социальную, профессиональную, учебную среду необходимо как можно быстрее адаптироваться к ней, занять свое место в новой системе социальных отношений, получить признание и уважения одногруппников и преподавателей. Кому-то решение данной задачи дается легко, кому-то достаточно сложно, причиной чему является множество обстоятельств: индивидуально-психологические особенности студента, его социальное положение, коммуникативные способности и прочее. Практический интерес...
Самопрезентация – умение понять себя, предрасположить к себе, привлечь внимание в профессиональной сфере коммуникаций, при общении с родственниками, близкими, друзьями, во время прогулок по улицам города.
Существует три группы теорий самопрезентации личности: 1) мотивационные теории (И. Гоффман, И. Джонс, Т. Питтман, А. Адлер, Дж. Уайт, Р. де Чармза, Р. Харе, Р. Аркин, А. Шутц), в основе которых лежит предположение о том, что самопрезентация вызвана внутренними причинами; 2) ситуативные теории (У. Джнемсом, Г. Мид, Ч. Кули, Б. Шленкер, М. Вейголд, М. Лири, Р. Ковальски и др.), согласно которым самопрезентация обусловлена внешними факторами; 3) теории, основанные на мнении о том, что на самопрезентацию влияют как внешние, так и внутренние факторы (Ф. Хайдер, Л. Фестингер). Однако парадигмальной основой анализа феномена самопрезентации является концепция социальной драматургии И. Гоффмана.
Стратегия самопрезентации предполагает спланированное поведение личности, направленное на формирование желаемого впечатления о себе с учетом долгосрочной идентичности. При этом каждая стратегия включает определенный набор тактик самопрезентации (кратковременные поведенческие акты).
Наиболее удачными являются классификации стратегий и тактик самопрезентации личности, предолженные А. Шутц (ассертивные, агрессивный, защитный и оправдывающийся) и С.-Ж. Ли (5 стратегий (уклонение, аттрактивное поведение, самовозвышение, самопринижение, силовое влияние) и 12 тактик).
Основными методами изучения самопрезентации личности являются наблюдение, эксперимент и опрос. Как правило, целью эмпирического исследования становится изучение личностных, мотивационных и ситуационных факторов самопрезентации.
На выбор стратегии самопрезентации влияют как ситуационные факторы (значимость цели взаимодействия и объекта самопрезентации, позиционность отношений) так и личностные (уровень самомониторинга, публичного самосознания и социальной тревожности, экстраверсией и интроверсией, самоэффективностью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу