*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семья в процессе воспитания человека

рефераты, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.РОЛЬ СЕМЬИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ……………………………………….4
2. РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА ………………………………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….28
Семья – это источник духовного развития ребенка. Известно, что самые первые годы жизни человек проводит в семье, «впитывает» в себя царящую в ней атмосферу. Ребенок как личность начинает формироваться именно в семейном кругу.
Любая семья – это сложившийся коллектив с определенными правилами и установками. С одной стороны – только в семье ребенок получает «безоговорочную» любовь и заботу своих близких – за один «факт» своего существования. Однако вместе с тем, семья оказывает огромное влияние на формирование личности ребенка, причем это влияние может принести как пользу, так и вред.
Например, какого ребенка может воспитать нервный вспыльчивый отец? Только такого же нервного неуверенного в себе человека. А мама, слишком опекающая свое «чадо», вряд ли вырастит самостоятельную дочку или заботливого (не только о себе, любимом) сына.
Цель рассмотрения – анализ влияния семьи на воспитание человека
Задачи исследования:
- рассмотреть роль семьи в жизни человека,
- рассмотреть влияния семьи в воспитании человека.

Все прекрасно знают, что главный институт воспитания ребенка – это семья. То, что ребенком было получено в детские годы в семье, отразится на всей его последующей жизни. Почему семья, как институт воспитания, так важна? Ребенок находится в кругу семьи значительную часть своей жизни, и никакой другой институт воспитания по продолжительности воздействия на личность не может сравниться с той ролью, которая отведена семье. Именно в ней закладываются основы характера, и перед тем, как идти в школу, ребенок как личность уже наполовину сформирован.
Роль семьи в воспитании ребенка может носить как положительный, так и отрицательный фактор. В чем заключается положительное воздействие? В том, что ребенка окружают близкие ему люди – мать, отец, дедушки и бабушки, братья и сестры, и никто другой не может ребенка любить и заботиться о нем больше, чем они. Одновременно с этим никакой другой социальный институт не может принести больше вреда, чем семья.
Ведь семья – своеобразный коллектив, и в воспитании ребенка он играет главную и важнейшую роль. Может быть, вы тоже замечали, что у тревожных матерей вырастают такие же тревожные дети? Видели, как родители, страдающие излишним честолюбием, подавляют своих детей, и они растут с комплексом неполноценности? Если отец несдержан и его что угодно может вывести из себя, он будет показывать дурной пример своему ребенку, вырабатывая в нем похожий тип поведения и т.п.
Возникает естественный вопрос – как сделать так, чтобы отрицательное влияние семьи на воспитание ребенка сводилось к минимуму? Прежде всего, необходимо точно определить, какие именно социально-психологические факторы внутри семьи имеют воспитательное значение.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу