*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие художественно-творческих способностей детей 7-9 летнего возраста

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Теоретические основы изучения проблемы развития художественно – творческих способностей младших школьников 5
1.1 Художественно – творческие способности младших школьников как психолого – педагогическая проблема 5
1.2 Организация художественно – творческой деятельности учащихся в начальной школе 15
1.3 Педагогический потенциал уроков технологогии в развитии художественно – творческих способностей младших школьников 26
2. Экспериментальная работа по организации художественно – творческой деятельности младших школьников 32
2.1 Констатирующий эксперимент способностей младших школьников 32
2.2 Методы и формы организации художественно – творческой деятельности младших школьников на уроках технологии 36
2.3 Анализ и интерпретации результатов экспериментальной работы 62
Заключение 67
Список литературы 70
Мы живем в мире результатов человеческого творчества:открытий, изобретений, художественных произведений и литературных текстов, технических средств и информационных систем и много другого. Способность к творчеству, преобразованию природы, созданию новой, не существующей до сих пор реальности, может быть, главная особенность, отличающая человека от животных. Творчески мыслящие люди способны переделывать, пересоздавать среду с тем, чтобы она соответствовала их интеллектуальным нуждам и потребностям.
Смена приоритетов в системе образования, ориентация на формирование творческой личности приводит к интенсивному поиску нового содержания и наиболее эффективных средств образовательной деятельности, способствующих раскрытию возможностей личности. Ключевыми проблемами современного образования в новых контекстах являются проведение содержания образования в соответствии с требованиями современных изменений и создание условий для развития ребенка как подлинного субъекта образовательной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена качественными изменениями потребностей общества в подготовке к жизни и труду в нем творчески мыслящих людей. Успешность личности в психологическом, социальном, профессиональном плане в современном мире во многом обусловлена ее способностями активизировать свой творческий потенциал. Важную роль в развитии творчества у детей играет начальная школа. Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предоставляет жизнь. С нашей точки зрения, способностью, позволяющей эффективно реализовать эту цель, является творческое мышление, креативность. Во-вторых, мы живем в век информации;в обществе происходят бурные изменения. Человек вынужден реагировать на них, но часто бывает не готов к постоянно происходящим в обществе изменениям. Чтобы адекватно реагировать на эти изменения, человек должен активизировать свои творческие способности, развивать в себе...
Итак, все учебные программы по трудового обучению обеспечивают последовательное формирование у учеников представлений о содержании и этапах целостного процесса проектирования и изготовление изделий, их подготовку к проектно-технологической деятельности, которая будет происходить в следующих классах: выбор объекта технологической деятельности; обоснование этого выбора; художественное конструирование; техническое конструирование; подбор конструкционных материалов; выбор технологических процессов, инструментов, оборудование; изготовление изделий; анализ и оценка процесса и результата работы; нескладные маркетинговые исследования.
Акцент в работе учеников переносится на развитие творческого и критического мышления, умение работать с информационными источниками, разными видами проектно-технологической документации; формирование у учеников навыков проектной деятельности, умение осуществлять анализ и оценку технологических объектов, сознательно избирать те или другие технологические процессы, трудовые приемы и технические средства. Таким образом, знание, умение и навыки, которыми должны овладеть ученики разных классов, является предпосылкой для успешного решения ими задач проектно-технологической деятельности, развития творческого подхода в решении технологических задач.
Уроки трудового обучения охватывают широкий круг вопросов из производственной техники и технологии. В отличие от других учебных дисциплин такие уроки дают возможность ученикам пробовать свои силы, развивать наклоны, способности и интересы.
При выборе форм и методов работы с учениками на уроке особое внимание целесообразно обращать на применение средств, которые активизируют самого ученика, его логическое, техническое и конструкторское мышления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу