*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Парная работа как средство предупреждения конфликтного поведения младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 3 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 358

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ФЕНОМЕН КОНФЛИКТНОГО ПОВЕЛЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 7
1.1 Анализ категории «конфликт» и «конфликтное поведение» в педагогике 7
1.2 Особенности конфликта в младшем школьном возрасте 12
1.3 Средства преодоления и предупреждения конфликтных ситуаций в детской среде 17
2 ВОЗМОЖНОСТИ ПАРНОЙ РАБОТЫ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ 25
2.1 Сущность парной работы в процессе образования 25
2.2 Организация парной работы в учебной и внеучебной деятельности 31
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПАРНОЙ РАБОТЫ КАК СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 39
3.1 Цель, задачи и методики исследования 39
3.3 Организация парной работы в классе. 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 68
Приложение А 68
Приложение Б 70
Приложение В 74
Приложение Г 83
Приложение Д 85
Приложение Е 89
1 ФЕНОМЕН КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
1.1 Анализ категории «конфликт» и «конфликтное поведение» в педагогике

Понятие «конфликт» достаточно широко представлено в педагогической литературе. Тем не менее, однозначного определения данного понятия нет. В литературе представлено много определений понятия «конфликт». Самый общий подход к данному термину состоит в определении его через противоречие как более общее понятие, и прежде всего – через социальное противоречие [17].
Одним и тем же понятием конфликта обозначается широкий спектр явлений. В определениях некоторых авторов конфликт представляет собой столкновение, противоречие. Иногда он определяется как вид общения, ситуационная несовместимость ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия [46].
Среди базовых характеристик выделяют: наличие противоречия между субъектами; их противодействие; негативные эмоции по отношению друг к другу [22].
А. Я. Анцупов выделяет два подхода к пониманию конфликта. В первом конфликт понимается как противодействие сторон, мнений, сил, т.е. достаточно широко. Понятия «конфликт» и «противоречие» фактически становятся сопоставимыми
1.3 Средства преодоления и предупреждения конфликтных ситуаций в детской среде
В настоящее время конфликт рассматривают, как весьма значимое явление в педагогике, которому необходимо уделять особое внимание. Ни коллектив, ни личность не могут развиваться бесконфликтно, наличие конфликтов есть показатель нормального развития [40].
Считая конфликт действенным средством воспитательного воздействия на личность, исследователи подчеркивают, что разрешение конфликтных ситуаций возможно основывать на специальных психолого-педагогических знаниях и соответствующих им умениях. Между тем многие педагоги отрицательно оценивают всякий конфликт как явление, показывающее неэффективность воспитательной работы. У многих педагогов продолжает сохраняться настороженное отношение к самому понятию "конфликт", в их сознании...

На фоне политической и социально-экономической нестабильности в России особенно остро проявляется проблема конфликтного поведения школьников. Это обусловлено тем, что, оказываясь в сложных, конфликтных ситуациях в семье, в школе, на улице, ребенок не может найти конструктивных путей решения. Причиной этого является отсутствие у школьников нужных социальных навыков: эффективного взаимодействия с окружающими, ненасильственного разрешения межличностных конфликтов, завоевания авторитета среди сверстников цивилизованными средствами [42].
Сегодня конфликты рассматриваются со стороны регулирования и практической работы с ними [13]. Прагматическая ориентация конфликтологии фактически обусловила возникновение практики конфликтологического обучения уже с младшего школьного возраста. Данный возрастной этап является наиболее сенситивным периодом для развития рефлексивного отношения [49].
Развитие опыта взаимодействия учащихся очень важно, в младшем школьном возрасте, так как в этом возрасте начинают формироваться достаточно устойчивые особенности личностного реагирования, выстраивается иерархия мотивов и ценностей, закрепляются некоторые характерологические особенности, которые могут стать причинами проблем учебно-познавательной деятельности и межличностных отношений школьника [35].
Систематическое взаимодействие школьника со сверстниками является нормативным, обязательным условием полноценного формирования его личности. Именно на этом этапе он проходит «школу
Объект исследования: конфликтное поведение младших школьников.
Предмет исследования: парная работа как средство предупреждения конфликтного поведения младших школьников.
Цель исследования: изучить возможности парной работы в предупреждении конфликтного поведения.
Гипотеза исследования: парная работа способна влиять на проявления конфликтов в детской среде, поскольку способствует развитию навыков сотрудничества со
У двух детей М8, Д8 ярко выражена стратегия соперничества (10 и 11 баллов). Также для одного из детей (М9) является ярко выраженной стратегия компромисс (10 баллов)
Проведённое исследование показало, что у младших школьников, участвовавших в исследовании наиболее часто представлены стратегии компромисса и приспособления и практически не встречается стратегия избегания.
По результатам проведения констатирующего эксперимента можно сделать вывод о том, что класс недостаточно сплочен, есть неудовлетворенность школьной жизнью и присутствует конфликтность в отношениях одноклассников, трое учащихся набрали максимальное количество баллов по параметру степень конфликтности.
Также наиболее выраженные стратегии поведения в конфликтных ситуациях представлены стилями
В результате проведения констатирующего эксперимента были получены следующие данные.
Класс недостаточно сплочен, есть неудовлетворенность школьной жизнью и присутствует конфликтность в отношениях одноклассников, трое учащихся набрали максимальное количество баллов по параметру степень конфликтности. Также наиболее выраженные стратегии поведения в конфликтных представлены стилями компромисса и приспособления, есть школьники с ярко выраженной стратегией соперничества.
На основе данных полученных в ходе констатирующего эксперимента мы выявили, что необходимо проведение работы по коррекции и профилактике конфликтного поведения детей в 3 классе. Для этого была организована парная работа детей на уроках (в течение 4 недель), также в рамках данной темы было проведено

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу