*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольная по русскому языку и культуре речи

контрольные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Задание 5. Перепишите текст, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Внесенные исправления выделите (подчеркните).
Задание 16. Выпишите те пары слов, в которых ударение выполняет смыслоразличительную функцию. Составьте с этими словами предложения.
Задание 24. Выпишите словосочетания, в которых нарушены нормы сочетаемости слов. Исправьте их.
Задание 35. Перепишите предложения, исправляя ошибки, связанные с нарушением лексических норм.
Задание 46. Перепишите предложения, исправляя грамматические ошибки.
Задание 55. Прочитайте приведенный ниже отрывок и определите, к какому функциональному стилю он относится. Аргументируйте своё мнение
Задание 79. Отредактируйте предложения в соответствии с нормами деловой речи.
Задание 94. Напишите текст публичной убеждающей речи на тему: «Не ищи в науке только истину и не пользуйся ею во зло или ради корысти».
Задание 5. Перепишите текст, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Внесенные исправления выделите (подчеркните).
С...йчас в нашей истории наступил такой момент когда мы видим как м...няется ру...ский язык. И это (н...)может (н...)пугать. Мы так х...тим во что(бы) то (н...)стало отойти от пре...шествующей ...похи нашей жизни п...строить новые обществе...ные ...тношения новую экономику что нам даже х...телось(бы) иметь новый язык. Когда(то) говорили «отмежеват...ся» теперь «дистанц...роват...ся» нам над...ело выражение «сойти с ума» мы говорим «крыша поехала». Или раз...нравилось слово «встреча» стали говорить «тусовка».
Ру...ский язык по словам А.С. Пушкина «переимчив и общежителен» он ле...ко принимает иностра...ные слова если они нужны. И в этом нет н...чего страшного когда всё делается (в)меру. А мера утеря...на. В нашей речи возникают «с...ндвичи» «л...нчи» «диспл...и». Обычно м...няются 20-30 слов в год, а у нас сейчас п...являют...ся может быть 20 слов в неделю.
Кроме того (н...)маловажно из каких источ...ников появляют...ся новые слова языка. Сейчас например идёт п...ток слов из д...вольно с...мнительных источ...ников. Многие п...чатные органы используют «н...п...чатные» слова которые кстати так и называют...ся (по)тому что их п...чатать (н...)надо.
В Думе несколько лет обсуждался «Закон о русском языке». Закон к...нечно(же) нужен. Но если с...рьезно г...ворить о законе то должен быть и м...ханизм наказания за его нарушение. Однако пр...дставляет...ся (н...)серьёзным пр...дложение с...здать фил...логическую милицию уч...редить штрафы за ошибки в ру...ском языке. Что (н...)говори делает язык народ а его трудно заставить по...чинят...ся адм...нистративным нормам в отн...шени... языка. Были уже такие тщетные попытки.
Мы сейчас (н...)довольны языком но здесь очень важно раз...брат...ся язык в этом виноват или что(то) другое. Ведь язык подчиняется людям к...торые им пользуют...ся. Он...
Задание 55. Прочитайте приведенный ниже отрывок и определите, к какому функциональному стилю он относится. Аргументируйте своё мнение (перечислите особенности данного стиля с примерами из текста).
«В юности узнать о жизни из книг можно гораздо больше, чем из самой жизни. Это чуткая пора, когда оформляется и расправляет крылья сознание, когда мысль ищет ответа на извечные гамлетовские вопросы, - так где же, как не в литературе, искать в эту пору молодому человеку ответа, как жить ему в обществе, как обрести счастье, как научиться любить. Ведь и любовь доступна не каждому. Это чувство требует духовной тонкости, психологической гибкости и, если хотите, определённой эмоциональной культуры…»

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу