*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональные важные качества личности психолога

контрольные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Проблема повышения эффективности труда практического психолога непосредственно связана не только с качеством вузовской подготовки, системы непрерывного образования и условиями деятельности, но и с вопросом отбора кандидатов для подготовки к деятельности в практической психологии. Подходы к решению решение этого вопроса весьма различны: от осуществления отбора по минимуму значимых характеристик к составлению достаточно подробных списков профессионально важных качеств. Чтобы проиллюстрировать сложность проблемы отбора практических психологов, приведем два примера.
Комиссия Американской психологической ассоциации для отбора психологов приняла следующие критерии отбора:
1) незаурядные умственные способности и рассудительность;
2) оригинальность, изобретательность и разносторонность:
3) способность к самообучению, неутомимая любознательность;
4) интерес к человеку как к личности, а не как к объекту для воздействия, то есть уважение к личности другого человека;
5) осознание своих личностных характеристик, чувство юмора;
6) чувствительность к сложностям мотиваций;
7) терпимость;
8) способность занимать «терапевтическую» позицию, устанавливать гибкие конструктивные взаимоотношения с другими;
9) настойчивость, методичность в работе, способность выдерживать напряжение;
10) готовность взять на себя ответственность;
11) тактичность и готовность к сотрудничеству;
12) цельность натуры, самоконтроль и уравновешенность;
13) умение различать моральные ценности;
14) высокая образованность;
15) глубокий интерес .
Довольно удачную, на наш взгляд, структуру комплекса психологических способностей, которую назвали «талантом общения», разработаны Н.В.Бачмановою и Н.А.Стафуриною. Это «эскиз» коммуникативного стороны личности психолога-практика[2]. Качества личности сгруппированы в следующие блоки:
1) способность к полному и правильному, реального восприятия объекта;
2) способность к пониманию внутренних свойств и особенностей объекта;
3) способность к сопереживанию, эмпатия, доброта и уважение к человеку и т. д;
4) способность к самоанализу, рефлексия;
5) умение управлять самим собой и процессом общения, быть внимательным, умение слушать и т. д[2].
Как видим, требования к профессионально важным качествам психолога, которые мы только что привели, не только достаточно высокие, но и в большинстве случаев не совсем систематизированы.
Мы сделаем попытку сформулировать основные требования именно к тем личностным качествам практических психологов, которые непосредственно влияют на эффективность их деятельности. Эти требования мы выделили на основании анализа психологического содержания профессиональных задач психологов, учитывая психологической литературы по проблеме, наблюдений за деятельностью практических психологов, интервью с ними и экспертами.
Итак. Первый блок профессионально важных качеств, включает в себя направленность и мотивы профессиональной деятельности. Это прежде всего
Второй блок - это требования, которые относятся к социально-перцептивным качествам человека, в способности правильно отображать социальные объекты, в частности в психологической наблюдательности.
Третий блок - требования к качествам личности, которые связаны с процессом обработки и осмысления социальной информации. Это требования к социальному мышлению, его критичности, профессиональной рефлексии. Четвертый блок - требования к качествам, связанных с передачей информации, с воздействием на других людей, общением.
Рассмотрим эти требования более подробно. Заметим, что границы между очерченными комплексами качеств, состоящие в блоки, весьма условны. Итак, первый блок. Личность школьного психолога должна характеризоваться, прежде всего гуманистической направленностью, которая проявляется в доброжелательности, выдержке, отзывчивости, искренности, дружелюбия, открытости, оптимизме в отношении детей и взрослых.
Для практического психолога должна быть характерна и специфическая профессиональная направленность - интерес к человеку, его внутреннему миру как предмета познания и преобразования. Психолог не должен иметь стереотипов в системе межличностных отношений.
Это - человек, который положительно воспринимает себя и других, спокойная, уверенная в своих гуманистических стремлениях, способна безусловно положительно относиться к тем кому помогает. Кроме того, на наш взгляд, практический психолог, как специалист, работающий с уникальным по своей сложности объектом, - личностью, - должно отличаться ярко выраженной мотивацией совершенствования, самосовершенствования и профессионального роста, с постоянным расширением спектра целей и мотивов профессиональной деятельности, обогащением «Я - концепции»[4].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу