*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста посредством музыкальных досугов и вечеров развлечений.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава1. Педагогические исследования по вопросу развития эстетического воспитания у детей. 5
1.1 Понятие об эстетическом воспитании 5
1.2 Роль музыки в эстетическом воспитании 7
1.3 Социокультурный подход в эстетическом воспитании 12
Глава 2. Формирование эстетического воспитания через музыкальные занятия 16
2.1 Музыкальные занятия как форма обучения. 16
2.2 Особенности организации слушания музыки с детьми старшего дошкольного возраста на музыкальных занятиях 18
2.3 Метод проектов 25
2.4 Эстетическое воспитание через музыкальные занятия в стартовых школах 28
Заключение 39
Список литературы 41
Приложения 43

Успешность решения задач эстетического воспитания посредством музыкальных занятий, через музыку (развитие музыкальных способностей, основ музыкальной культуры детей) в значительной степени зависит от развития у дошкольников музыкального восприятия.
Слушание музыки в значительной степени способствует развитию музыкальных способностей, углубляет представления детей об окружающем мире.
Музыкант-психолог Е.В. Назайкинский предполагает различать два термина: восприятие музыки и музыкальное восприятие – в зависимости от того, состоялось ли оно. Музыкальным восприятием он называет состоявшееся восприятие – прочувствованное и осмысленное. Слышать, воспринимать музыку - значит различать ее характер, следить за развитием образа, сменой интонаций, настроений.
Проблемами развития музыкального восприятия занимались музыканты-теоретики, педагоги В. Асафьев, Б. Яворский, Г. Ражников и др.
Значение раздела слушание музыки заключается в том, что педагог знакомит детей с разнообразными по содержанию музыкальными произведениями, углубляет и расширяет круг их представлений, воспитывает чувства, музыкальное восприятие и музыкальный вкус. Развитие музыкального восприятия в дошкольном возрасте имеет огромное значение для становления личности ребенка. Этому посвящены труды педагогов В.Н. Шацкой, Н.А. Метлова, Н.А. Ветлугиной О.П.Радыновой, К.В.Тарасовой, А.Г.Гогоберидзе.
Решить проблему развития эстетического воспитания посредством музыки ребенка-дошкольника можно разными путями, один из которых – музыкальные занятия. Сочетание произведений различных искусств (художественной литературы, живописи, хореографии) углубляет понимание художественного образа, эмоционально обогащает музыкальное восприятие.
К сожалению, практика работы с дошкольниками показывает, что воспитателем в учебно-воспитательном процессе эта форма работы используется не в полной мере.
Цель исследования: выявить оптимальные средства, методы и приемы эстетического воспитания у детей дошкольного возраста на...

Давно доказано, что именно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, накапливается тот опыт деятельности, от которого во многом зависит его последующее эстетическое восприятие искусства и окружающего мира. Поэтому так важно воспитывать детей на шедеврах мирового искусства, постоянно расширять их представление о красоте музыки. Дети дошкольного возраста должны знакомиться с музыкальными произведениями разными по стилям, жанрам, формам, эпохам, иметь возможность свой опыт восприятия в анализе произведения, творчестве, получить доступные возрасту знания о музыке… Н.А. Ветлугина подчеркивает, что формирование эстетического отношения к музыке очень важно для развития личности ребенка: «Если у ребенка развито интересное и увлеченное отношение, если он восхищается прекрасным, добрым, выраженным в музыке, то этим решается основная задача нравственного эстетического воспитания и успешно формируются разнообразные музыкальные навыки».
Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума. Современную рок-музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или нехотим), слышат наши дети. Ее шаманские ритмы, сверхвысокие и сверхнизкие частоты, невыносимая громкость, минуя сознание, «попадают» в область подсознания, что может вызвать отрицательное воздействие на эмоциональное состояние человека, разрушая его душу, интеллект, личность. Поэтому родители и педагоги должны дать им возможность узнать и полюбить другую музыку. А для этого они должны систематически знакомиться с ней, понять ее и полюбить.
Таким образом, совместная творческая деятельность помогает с помощью музыки объединить детей и взрослых, создать обстановку общей радости, хорошего настроения, а состояние счастья и полноты жизни – существенный признак нравственного здоровья. Когда дети живут и воспитываются в доброжелательной и гармоничной среде взрослых, добровольно участвуя в совместных творческих процессах, нравственные качества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу