*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовные преступления и криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..4
1. Особенности преступлений в сфере налогообложения…………………….9
1.1.Уровень и структура преступности………………………………………....9
1.2.Преступления в сфере налогообложения………………………………….15
1.3. Причины возникновения налоговых правонарушений…………………..26
2.Уголовный аспект преступлений в сфере налогообложений……………....31
2.1. Особенности уголовного аспекта………………………………………….31
2.2. Методика расследования налоговых преступлений……………………..38
3. Криминологический аспект налогового преступления…………………….55
3.1. Характеристика уровня динамики налогового преступления в
Российской Федерации…………………………………………………………55
3.2.Криминологическая характеристика лиц, совершивших налоговые преступления……………………………………………………………………63
3.3. Личностная характеристика лиц совершаемых налоговые
Преступления…………………………………………………………………….68
3.4. Предупреждение налоговых преступлений и правонарушений…………72
Заключение……………………………………………………………………….84
Список литературы………………………………………………………………89
Заключение……………………………………………………………………….83
Список литературы………………………………………………………………88

Актуальность проблемы совершенствования борьбы с налоговыми преступлениями очевидна. В условиях разгосударствления и приватизации собственности, возникновение различных ее видов, главным источником поступления в государственную казну средств для целей обороны, стабилизации и развития сфер культуры, образования, здравоохранения, выполнение социальных программ, поддержания правопорядка и решения других важных задач становятся налоги. Уклонения от их уплаты наносит государству огромный ущерб [6. с. 5]. Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы исследования.
В борьбе с сокрытием в регулировании и охране налоговых правоотношений роль уголовного права весьма велика. Оно является своеобразным хирургическим средством, применяется государством для защиты своих интересов, когда другие меры оказались малоэффективными.
Именно поэтому уголовно-правовые нормы, относящиеся в функционировании налоговой системы, должны быть четкими и полными в той степени, чтобы их наличие и применение обеспечивают надежность и превентивное, принудительное воздействие на субъектов, уклоняющихся от уплаты налогов.
Однако, даже с учетом принятия нового УК Российской Ф нельзя утверждать, что его нормы способны полностью гарантировать правовую охрану налоговой системы государства от преступных посягательств на нее. Итак, разработка и реализация предложений по совершенствованию уголовного законодательства в целях защиты налоговой системы является важной проблемой. Активизируется она и в связи с принятием Налогового кодекса
Борьба с налоговыми преступлениями осложняется не только по объективным причинам , но и по субъективным. Последние выражаются в неприменении или неправильном применении соответствующих норм уголовного закона, определяются не суровостью, а неотвратимостью уголовного наказания.
Это, в свою очередь, зависит не только от степени совершенства закона, но и от умения его правильного но применить.
Отсюда возникает необходимость в выявлении и анализе причин неправильного...

Становление налоговой системы сопровождается значительным ростом числа налоговых правонарушений. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение, носит массовый характер и является главной причиной непоступления налогов в государственную казну. Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения:
В отношении в криминологической характеристике налоговой преступности такой элемент характеристики, как из состояния, структура
и динамика преступности, не представляет полную совокупность данных, используемых для их предупреждения. Для успешного контроля данного явления и эффективной деятельности по профилактике налоговой преступ-ности важное значение имеют сведения об административных и финансовых правонарушениях. Анализ преступности должен сочетаться с анализом правонарушаемости.
Только на этой основе можно более адекватно отслеживать тенденции преступности и ее отдельные группы, изучать ее связи с другими социаль-ными явлениями и процессами, прогнозировать криминологическую обстановку в стране и ее регионах, разрабатывать взаимосвязанную стратегию и тактику борьбы с преступностью и правонарушаемости.
Преступления в сфере налогообложения - один из видов экономической преступности, обладающий повышенной латентности. Они тесно связаны с правонарушениями административного характера, поскольку является своеобразной их «Предкриминальной ступенью».
Налоговые преступления совершаются в разных хозяйствах субъектах независимо от форм их собственности. Наибольшее их количество совершается на предприятиях частной формы собственности. В то же время следует отметить, что за рассматриваемый период времени количество предприятий, основанных на частной форме собственности, также является крупнейшим.
Сопоставление доли предприятий с различными формами собственности к их общему количеству и процентное соотношение преступлений, выявленных на этих предприятиях, к общему количеству налоговых преступлений показывает, что в общих чертах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу