*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Количественные методы прогнозирования спроса

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Оценка прогнозирования спроса………………………………………………6
1.1.Сущность и значение спроса…………………………………………………6
1.2. Значение коэффициента эластичности спроса……………………………..9
2. Значимость количественных методов прогнозирования спроса…………..12
2.1. Действие закона спроса…………………………………………………….12
2.2.Количественные методы прогнозирования………………………………..20
2.3.Разнообразие количественных методов прогнозирования………………..24
Заключение……………………………………………………………………….28
Список литературы………………………………………………………………30


Актуальность темы. Под прогнозом в широком смысле понимают оценку будущего состояния некоторого явления, которое сделано на основе специального научного исследования.
Предвидения вообще и прогнозирования в частности, является необходимым условием осознанного принятия каких-либо решений. В деятельности предприятий прогнозирования тесно связано с планированием, то есть процессом установки целей, средств их достижения и конкретных задач и действий.
Много определений понятия планирования подразумевают включение в него прогностической деятельности. В частности, Т. Саати и К. Кэрнс рассматривают его как синтез процессов прогнозирования и программирования. В ходе прогнозирования создается представление о вероятном будущем, основанное на вероятных мотивациях действующих сил и имеющихся у них ресурсов. При программировании выдвигают гипотезу о желаемом будущем и способы действий для его достижения.
Объектом исследования являются количественные методы прогнозирования спроса.
Цель исследования- рассмотреть и проанализировать спрос, на основе количественных методов.
Эти способы действий добавляют при повторном прогнозировании тем, что были раньше запланированы, чтобы проверить насколько новые способы действий облегчают или препятствуют достижению желаемого будущего. Таким образом, прогнозирования в ходе планирования определяет ожидаемые результаты деятельности по учетом влияния среды [1].
Прогнозирование сегодня - это специализированная область научных знаний. Планирование деятельности организации опирается не только на данные ситуационного анализа состояния фирмы, внешней среды и всех взаимосвязанных факторов, но и на прогноз внешних и внутренних условий в будущем, в том числе на оценку реальной вероятности будущих событий.
Особое место в прогнозировании занимает прогноз потребительского спроса. Во время его разработки возникает необходимость учета большого количества характеристик маркетингового макро- и микросреды предприятия.
Проблемы прогнозирования...

В данной теме курсовой работы рассмотрены вопросы, касающиеся количественных методов прогнозирования спроса в микроэкономической науке.
Оценку перспективного спроса делают на основе прогнозирования, которое является сложным направлением в системе маркетинговых исследований. Планирование на уровне фирмы выполняют на основе соответствующих горизонтов прогнозирования: стратегическое планирование - на основе средне- и долгосрочных прогнозов, а тактическое планирование - на основе краткосрочных прогнозов.
Спрос на большинство товаров характеризуется неустойчивостью, и прогноз становится одним из главных факторов успешной деятельности предприятия на рынке. Причем, чем больше колеблется спрос, тем важнее точность прогноза и тем сложнее методика прогнозирования. На практике применяют много методов прогнозирования, что связано с огромным разнообразием товаров; различиями в доступности, надежности видов информации; различными задачами прогнозирования.
Методы прогнозирования спроса - это совокупность способов, приемов, с помощью которых разрабатывают прогнозы.
Различают три группы методов прогнозирования спроса: качественные, количественные, комбинированные.
Наибольшее распространение среди качественных методов набрали опросы и экспертные оценки.
Количественные методы включают: анализ временных рядов (экстраполяция), эконометрические модели (EMM).
Комплексные методы ориентированы на использование количественных и качественных методов в комплексе.
Выбор конкретного метода прогноза спроса зависит:
• от объекта и характера процесса (динамика соответствующего процесса, прогнозируется, возможность предвидеть возникновение процесса в будущем: как определяется параметр - однозначно или определенными переменными, можно ли производить то, или иное влияние на параметр в настоящее время, - или это станет возможным лишь в будущем при наличии соответствующих условий);
• от вида информации, используемой для прогнозирования;
• от горизонта прогнозирования;
• от желаемой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу