*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое государство: понятие и основные признаки.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 434

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...3
Основная часть……………………………………………………………4
Заключение………………………………………………………………..7
Список использованной литературы……………………………………8


Государство, связанное правом, - это идея, которая вынашивалась столетиями, а ее начала прослеживаются еще в трудах древних мыслителей. Смысл подчинения государства праву заключается в стремлении оградить чрезмерные притязания правителя на отождествление себя с властью, желании ограничить всеохватывающую государственную опеку над человеком. Античные авторы связывали "правильное" государство с "властью закона" (Аристотель) и предсказывали гибель государства там, где "закон не имеет силы и находится под чьей-то властью" (Платон).
Принципиальное значение для оформления учения о правовом государстве имело распространение в Европе XVII-XVIII столетий естественно-правовых идей. Существенный вклад в развитие концепции правового государства внесли основоположники естественно-правовой теории Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо. Постулат контроля находит обоснование в теории господства права (Rule of Law), понимаемого, прежде всего, как народовластие в форме суверенитета парламента (Дж. Локк).
Впервые законодательным путем идея правового государства закрепляется в послевоенной Европе. В частности, термин "правовое государство" конституциирован в 1946 г. в Баварии, которая затем в качестве одной из федеральных земель вошла в состав Западной Германии. Основной Закон ФРГ от 23 мая 1949 г. провозглашает эту страну "демократическим и социальным правовым государством". Последующие десятилетия стали периодом повсеместной констатации о наличии в той или иной стране состояния правогосударственности.
Исследование современного понимания правового государства, а также его становление в России представляет особое значение, что обуславливает актуальность данного реферата.
Правовое государство – это демократическое государство, основанное на господстве права и верховенстве закона, осуществляющее власть посредством ее разделения и при приоритете прав личности.
Закрепление в ст. 1 Конституции РФ положения о том, что "Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления", не означает, что Россия окончательно реализовала принципы правового государства. Приведенное положение из Конституции РФ может рассматриваться как цель, с достижением которой связано нынешнее и последующее развитие России. Правовое государство не может быть введено «сверху» каким-либо единовременным правовым актом, даже если этот акт является демократической Конституцией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу