*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды трудовых договоров, их сущность. Особенности трудового контракта.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Основная часть……………………………………………………………4
Заключение………………………………………………………………..7
Список использованной литературы……………………………………8


Одним из ключевых терминов трудового права является трудовой договор, являющийся основание для возникновения трудовых правоотношений. Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения основываются на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Центральным элементом трудового правоотношения является трудовой договор.
Трудовой договор можно рассматривать в нескольких его ипостасях (аспектах). С научной точки зрения трудовой договор – это, несомненно, основной институт трудового права . Практически все отношения, регулируемые трудовым правом, так или иначе причастны к институту трудового договора, поскольку либо являются собственно трудовыми отношениями. Трудовой договор также можно рассматривать как форму социально-трудовой организации граждан . Трудовой договор также можно рассматривать как юридический факт, влекущий возникновение трудового отношения. Трудовой договор – это документ, который составляется и подписывается работником и работодателем . Именно это значение придает ему ТК РФ.


Трудовой кодекс предусматривает два вида трудового договора: 1) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок; 2) срочный трудовой договор. Последний заключается сторонами на срок не более пяти лет, если другой срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор с совместителями может заключаться как по месту их основной работы, так и с другим работодателем. Срок такого договора устанавливается соглашением сторон в пределах максимального срока, определенного Трудовым кодексом, - пять лет.
Трудовой договор следует отграничивать от гражданско-правовых договоров подряда, оказания услуг, поручения и пр. по следующим признакам:
1) трудовой договор – это договор продажи труда, как говорилось выше, а не конечного результата труда, овеществленного либо иным образом оформленного. Работник выполняет трудовую функцию, продавая процесс труда, который в конечном итоге может как дать овеществленный результат (в том числе и путем сложения с трудом других работников), так и не дать;
2) трудовой договор обеспечивает работникам социальную защищенность, в рамках этого договора на работников распространяются государственные гарантии обеспечения занятости, своевременной выплаты заработной платы, режима труда и отдыха, охраны труда, пособий по временной нетрудоспособности и пр.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу