*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль органов внутренних дел в обеспечении законности в сфере экономики: история и современность

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОВД РОССИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ…….6
1.1. Законность, ее понятие, сущность, принципы и гарантии …………….6
1.2. Основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в системе обеспечения законности в сфере экономики…………………………………………………………………………...14
1.3. Факторы, влияющие на состояние законности в сфере экономики… 20
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ…..….28
2.1. Особенности организации деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения законности в сфере экономики……………………………28
2.2. Участие Министерства внутренних дел России в реализации правоохранительной функции государства в сфере экономики на различных исторических этапах развития государства ………………..…………………….49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………...63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………67
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………...77
В последние годы для отечественной юридической науки особую актуальность приобрело исследование проблем законности в сфере экономических отношений. Главное состоит в том, что радикальные перемены, происходящие в обществе, обусловливают необходимость поиска новых подходов к исследованию института законности и его влияния на развитие экономики Российской Федерации.
Усиление внимания теоретиков и практиков к проблемам законности в экономической сфере за последние годы во многом обусловлено потребностью в становлении цивилизованных рыночных отношений, проведении взвешенной государственно-правовой политики, правовой реформы. Потребность в экономическом возрождении России требует серьезной разработки проблем законности в сфере экономических отношений.
Вопросы права и законности весьма актуальны для России. В прошедшие десятилетия укрепление законности рассматривалось как важнейшая государственная задача, хотя ее решение нельзя считать достаточно последовательным и эффективным. На современном этапе признание верховенства права и законодательства придает проблеме законности особую остроту. Бездействующий закон и нарушаемые правовые акты, правовой нигилизм граждан служат отрицательными показателями уровня законности в стране.
Одна из причин – слабое внимание к механизму действия закона и недооценка способов его полной и последовательной реализации.
Владимир Путин подчеркнул, что важно не только бороться с экономическими преступлениями, но и соблюдать права предпринимателей. Защищая экономику от криминала, сотрудники МВД сами не должны переступать закон, злоупотребляя своими контрольными и процессуальными полномочиями, вторгаться в нормальную работу предприятий, тем более втягиваться в корпоративные конфликты, в споры хозяйствующих субъектов. Наказания за подобные действия должны быть жесткими и неотвратимыми: от кадровых до судебных решений .
Особая актуальность исследования определяется тем, что исторический опыт десятилетнего реформирования...
Одной из основных угроз экономической безопасности является криминализация экономики. Сдерживание криминальных тенденций должно опираться на систему противодействия со стороны криминальных структур. При определении конкретных мер противодействиям нарушений законности в сфере экономики, необходимо исходить из следующих предпосылок:
- полностью ликвидировать преступность в сфере экономики невозможно;
- принимаемые меры по декриминализации экономики не должны быть разовыми;
- криминальные процессы нельзя ограничивать только законодательными методами и борьбой с их последствиями, наиболее эффективна борьба против причин и условий, порождающих эти процессы;
- борьба с криминальными процессами в экономике будет эффективна, если она ведется не только на федеральном и региональном уровнях, на это должны быть направлены силы государственных органов на разных уровнях управления;
- потери, которые несут от криминальных процессов экономика регионов и в целом экономика страны настолько велики, что любые разумные затраты на реализацию антикриминальных действий, обеспечат быструю отдачу, многократно превышающую вложения.
Повышению эффективности выявления и раскрытия нарушений законности в экономической сфере, несомненно, будет способствовать взаимодействие между СК России, Генеральной прокуратурой РФ, Счетной палатой РФ, МВД России, Федеральной налоговой службой, Росфинмониторингом, Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.
В рамках взаимодействия возможны: применение единых стандартов надлежащей проверки клиентов, включая их идентификацию и установление реальных бенефициаров по проводимым ими операциям с последующей передачей информации в случае выявления признаков преступления; фиксация идентификационных данных и иных сведений об операциях клиентов и их хранение для возможного использования компетентными органами, в т.ч. следственными органами СК России при расследовании конкретных преступлений; своевременное выявление сложных, необычно крупных сделок,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу