*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социокультурная деятельность библиотеки в условиях села.

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1319

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................................................................................
Глава 1. Сущность и особенности социокультурной деятельности сельских библиотек.........................................................................................
1.1. Характеристика сельской библиотеки..........................................
1.2. Определение социокультурной деятельности ...........................
1.3. Определение перспективного плана развития социокультурной деятельности библиотеки в условиях села.....................
Заключение.......................................................................................................
Список использованных источников.............................................................
В настоящее время в Росси функционируют около 130 тысяч библиотек. Из них 60 тысяч - школьные, а остальные областные, районные, городские и сельские, в которых трудится более полумиллиона человек. Библиотеки всегда считались важными и социально значимыми учреждениями культуры. На сегодняшний день функции библиотеки значительно шире, к ним относятся научно-информационные, образовательные, культурно-досуговые, социально-культурные [8].
С точки зрения социально-культурной деятельности, информация сегодня не ограничивается знаниями, с появлением сети Интернет она вышла за пределы культуры и приобрела черты продаваемого, востребованного и постоянно дорожающего товара.
В современных условиях читатель оказывается перед выбором: бесплатное, но устаревшее обслуживание и предлагаемый за плату полный набор всех библиотечно-библиографических услуг. В связи с этим, чтобы выбор окончательно и бесповоротно не пал на платные интернет-услуги, библиотекам необходимо развиваться. И это происходит. На современном этапе в деятельности библиотек происходят преобразования, направленные на расширения спектра услуг и функций. Востребованность библиотек определяется не только как источник информации, но и как гуманитарное учреждение, социальной функцией которого является активное участие в образовании и воспитании человека, его интеллектуальной и практической деятельности, развитии науки и искусства. Сельская библиотека, которая максимально приближена к населению, становится центром и культурной и общественной жизни, создает условия для социального и культурного возрождения села.
На сегодняшний день тема сельских библиотек актуальна, так как информация в нашей жизни имеет все большее значение. Сельские библиотеки часто обладают достаточным информационным потенциалом, способным удовлетворить читательские и культурные потребности основной массы сельского населения. Здесь важную роль играет привлечение читателя к социокультурной деятельности, путем организации различных мероприятий....
Подводя итоги необходимо отметить, что библиотека реализует заложенное в конституции РФ право каждого на образование, на свободдный доступ к информации. Библиотека активно работает над созданием и сохранением культурного и образовательного пространства региона, без которого жизнь местного сообщества деградирует и приходит в упадок. Сельская библиотека является социальным институтом, восстребованным жителями села, о чем свидетельствуют показатели посещаемости сельских библиотек в РФ. В среднем, каждый второй житель села - читатель библиотеки. Сельская библиотека не является вымирающим институтом, она развивается, и развитие это связывают с политикой государства по отношению к селу и пониманием государством и обществом значения библиотеки как источника информации, образования, культуры, социокультурного учреждения, способного повлиять на население и изменять позицию местной власти. Основные перспективы развития сельской библиотеки связаны с модернизацией библиотек, повышением квалификации и расширением профессионального сознания библиотекарей, совершенствования планового и комплексного книжного фонда, внедрения новых технологий, создания комфортных условий для пользования информацией, соответствующих современным требованиям.
Актуальность данной темы сегодня очень велика, так как количество информации увеличивается с каждым днем с небывалой скоростью, способы получения этой информации постоянно усовершенствуются и библиотека, особенно сельская не успевает за новыми преобразованиями. В ней существует своя традиционная система информационной и социокультурной деятельности, соответствующая специфики конкретного населенного пункта. Эта система так же требует преобразований, не затрагивающих самобытности и особенностей каждого села.
В ходе курсовой работы были выполнены следующие задачи:
1. Проведен анализ специальной литература по теме исследования;
2. Определены особенности функционирования сельских библиотек;
3. Раскрыто понятие социокультурной деятельности в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу