*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитный договор

курсовые работы, Право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Понятие и признаки кредитного договора 5
Глава 2 Элементы кредитного договора 16
2.1 Пре‏дме‏т кре‏дитно‏го‏ до‏го‏в 16
2.2 Субъекты кредитного договора 21
2.3 Фо‏рмы и сро‏ки кредитного договора 23
Заключение 34
Список литературы 37
Актуальность темы исследования. Важность кредитных отношений для экономики трудно переоценить. Указанные отношения являются своего рода двигателем для развития товарно-денежных отношений. Об актуальности темы убедительно свидетельствует постоянно увеличивающееся количество рассматриваемых арбитражными судами дел, связанных с кредитным договором.
Нельзя не сказать о том, что нуждаются в разработке и разрешении, как с теоретической, так и практической стороны, некоторые проблемы, связанные с заключением кредитного договора. В частности, это проблема заключения кредитного договора на обременительных для заемщика условиях, когда последний фактически лишен возможности влиять на содержание указанного договора, отсутствия в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - «ГК РФ») специальных правил, регламентирующих последствия включения в кредитный договор условия о размере процентной ставки за пользование кредитом существенно превышающем размер процентов, взимаемых за кредитование на аналогичных условиях.
Исходя из этого, переосмысление ранее проведенных исследований теоретических проблем кредитного договора с учётом развития банковского кредитования в России, новелл законодательства, в том числе изменений, внесенных в ст. 810 ГК РФ, а также выявление и определение оптимального соотношения интересов сторон кредитного договора, особенностей правового регулирования кредитного договора должно стать предметом комплексного исследования с целью дальнейшего развития науки гражданского права и разработки соответствующей нормативно-правовой базы.
Целью исследования является изучения правовой природу и сущность кредитного договора, а также специфики его заключения и расторжения и выделение некоторых проблем, которые еще не нашли своего решения в законодательстве России и не изучены или мало исследованы в юридической литературе.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
-изучить понятие и признаки кредитного договора;
-рассмотреть элементы...
Изучив кредитный договор, следует отметить, что он является отдельным видом договора займа, предназначенным для использования в банковской деятельности. Экономический смысл кредитного договора состоит в том, что он представляет собой правовую форму деятельности банка по размещению денежных средств граждан и организаций, привлеченных во вклады и на банковские счета. С точки зрения характеристики всякого гражданско-правового договора кредитный договор является договором консенсуальным, двусторонним и возмездным.
Среди полученных выводов можно выделить следующие основные:
- в современных условиях развития рыночной экономики, такая функция банков как кредитование, т.е. выполнением ими активных операций по размещению денежных средств, приобретает значение;
- правовое обеспечение при оформлении кредитных сделок является гарантией возвратности кредита. Это обстоятельство указывает на то, что при заключении кредитных соглашений стороны должны четко определить свои права и обязанности, которые необходимо выполнять, не выходящие за рамки закона;
- в кредитном договоре, оформляемом в письменном виде, указаны конкретные субъекты (кредитор и заемщик);
- возмездный характер кредитного договора обеспечивает получение банками прибыли (т.е. начисление процентов), заключение кредитного договора невозможно без таких компонентов как срок уплаты кредита (срочность), обеспеченность кредита (залог, поручительство, гарантия и т.д.);
- наиболее сложная проблема в современной кредитно-финансовой сфере России (особенно в условиях кризиса) проблема невозврата кредитов. В этой связи, задача упорядочивания нормативной базы встала наиболее остро.
В тесной связи с вышесказанным следует отметить крайнюю необходимость усиления гражданско-правовой и уголовной ответственности в сфере кредитных отношений.
В связи с изложенным, имеются основания, сделать вывод, что законодательство о кредите нуждается в улучшении. В целях его совершенствования необходимо принятие следующих мер:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу