*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровая деятельность в психологическом развитии дошкольника

рефераты, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение........................................1
Роль игровой деятельности в развитии личности....2
Коррекционные игры в практической деятельности детского психолога...............................7
Заключение ......................................15
Исследованию роли игровой деятельности в жизни дошкольников посвящены многие работы зарубежных и российских учённых. В процессе игры дошкольник приобретает навыки, которые пригодятся ему во взрослой жизни. Ребёнок наблюдает за тем, как используют окружающие предметы взрослые и пытается делать тоже самое. Он видит, как ездят по улице машины, и играет игрушечной машинкой, девочки «варят суп», укладывают спать и кормят кукол, им игру наблюдая за действиями своих мам. Мальчика пробуют стучать своим игрушечным молоточком имитируя забивание гвоздей. Постепенно ребёнок приобретает чёткое понятие о вымысле и реальности.
Игра помогает ребёнку узнавать и осваивать мир вокруг себя. Наблюдение за процессом игры, помогает психологу и педагогу понять особенности личности ребёнка, уровень его развития, ситуацию в семье.
ДЖ. Сели в своём исследовании отмечает роль фантазии в играх детей. Специфика детской игры состоит в том, что обыкновенная палка легко превращается в лошадь, скорлупа ореха в лодку, перевёрнутый табурет- в корабль. Почти все авторы отмечают, что на сюжет ролевой игры во многом влияет окружающая ребёнка дейсвительность.
Т.А Маркова отмечает, что на игровую деятельность дошкольников также оказывает влияние художественная литература. Однако желание воспроизвести сюжет в игре вызывают лишь эмоционально окрашенные образы персонажей произведения. Именно по этой причине дошкольники любят повторять фразы героев телепередач, мультфильмов и даже рекламных роликов.
Актуальность настоящего реферата определяется с одной стороны ведущим значением игры для развития дошкольников, а с другом значимостью коррекционных игр в работе детского психолога. Исследование особенностей сюжетно-ролевой игры дошкольников помогает психологам и педагогам вывить особенности личности ребёнка.
Объектом исследования является игровая деятельность детей дошкольного возраста.
Предметом исследования явились психологические особенности игровой деятельности современных дошкольников и их влияние на становление личности ребёнка.

Цель данной работы заключается в исследовании игровой деятельности дошкольников, её влиянии на становление личности, а также значимости использования игр в работе психолога.
коррекционных игр в работе детского психолога.

Задачи работы заключались в следующем:
1. Выявить значимость игровой деятельности в психологическом развитии дошкольника.
2. Проанализировать целесообразность использования игр в психологической коррекции
дошкольников.
В результате произведенного исследования была проанализирована психологическая и педагогическая литература, было выявлено, что игровая деятельность оказывает влияние на развитие всех психических процессов дошкольника. Игра дает умение ориентироваться в реальных жизненных ситуациях, проигрывая их неоднократно и как бы понарошку в своем вымышленном мире. Игра дает психологическую устойчивость. Вырабатывает активное отношение к жизни и целеустремленность в выполнении поставленной цели. Только в игре возникает способность к активному воображению, формируется произвольное запоминание и многие другие психические качества.

В связи с вышеизложенным можно сделать заключение о том игры можно использовать не только для диагностики психологического состояния ребёнка, но и для коррекции поведения, развития внимания, памяти, речи, эмоционального интеллекта.. Г. Н. Волков говорит, что игра удивительно разнообразная и богатая сфера деятельности детей. Игры - уроки жизни. В ходе игры дети не только выполняют игровые действия, но и проявляют отношения к партнеру по игре. Это отношение обусловлено, с одной стороны, ролью, а с другой - личностными отношениями детей.

Применение игровых методик помогает психологу быстрее наладить контакт с ребёнком, сделать занятия интересными и продуктивными. Кроме того, применение коррекционно-развивающих программ в деятельности психолога дошкольного учреждения повышает уровень сформированности познавательных процессов и способствует социализации детей дошкольного возраста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу