*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы на примере Прикампроект

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 5
1.1. История становления и развития, правовой статус, состав и структура предприятия 5
1.2. Экономическая среда и конкуренты 13
1.3. Ресурсы предприятия 15
1.3.1. Основные фонды 15
1.3.2. Оборотные средства 22
1.3.3. Персонал 26
1.4. Организация и оплата труда 27
2. Теоретические и практические аспекты анализа деятельности пред-приятия 32
2.1. Теоретические аспекты анализа деятельности предприятия 32
2.2. Финансово-экономический анализ деятельности ОАО «Прикам-промпроект» 56
2.2.1. Анализ экономического состояния предприятия 56
2.2.2. Анализ финансовой устойчивости 58
2.2.3. Анализ ликвидности баланса 62
2.2.4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 64
3. Проблемы деятельности и перспективы развития ОАО «Прикампромпроект» 73
3.1. Результаты анализа и проблемы деятельности ОАО «Прикам-промпроект» 73
3.2. Перспективы развития ОАО «Прикампромпроект» 74
Заключение 78
Список использованных источников 82
Приложения 85

+доклад+раздатка+рецензия
Началом деятельности проектного института "Прикампромпроект" можно считать 1966 год, когда в г. Ижевске был создан филиал Московского института «Ипромашпром», предназначенный для проектирования промышленных объектов ракетно-космического комплекса страны.
За два десятилетия в Ижевском филиале удалось создать и обучить кол-лектив специалистов, способный решать весьма сложные проектные задачи. И с 1986 года филиал становится самостоятельным предприятием – Прикамским институтом проектирования промышленных предприятий (сокращенно – "Прикампромпроект").
В сложной для своей страны период конверсии институту удалось справиться с главной стратегической задачей – сохранить основу успешной деятельности института – его кадры. Пришлось на время несколько отступить от сложившегося направления работ и заняться выполнением проектов сугубо гражданского назначения.
В этот период институтом выполнены и успешно реализованы проекты корпусов для выпуска медицинской аппаратуры на радиозаводе и мотозаводе в г.Ижевске, ПО «Медаппаратура» и ПО «Мединструмент» в г.Казани, оптико-механического завода в Пермской области, медико-инструментальных заводов в Нижегородской области. Для строительных организаций и предприятий Удмуртской республики совместно с югославскими и болгарскими фирмами разработаны проекты нескольких кирпичных заводов.
В дальнейшем институту удалось вернуться в русло привычной деятельности. Его способность сохранить свою жизнестойкость и высокий потенциал не остались незамеченными. И в 2000 году институт аккредитован в качестве территориального специализированного экспертного базового центра по системе качества на базе ИСО серии 9000 проектных и строи-тельных организаций на территории Удмуртии.
В последние годы институт в широких масштабах ведет проектирование объектов жилищно-гражданского строительства, участвует в разработке и реализации республиканских жилищных программ. В числе наиболее известных проектов этого направления – проекты застройки жилого...
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и финансовая самостоятельность. Резко возрастает значение анализа производственной и финансовой деятельности субъектов хозяйствования для разработки предложений и принятию решений по улучшению их работы. Результаты такого анализа необходимы не только руководителю предприятия, для оценки и принятия решений, но и всему управленческому звену предприятия.
Комплексная оценка деятельности предприятия способствует внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следовательно, этот вид оценки является важным рычагом улучшения использования производственного потенциала. В то же время оценка современного состояния предприятия должна не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного и оборотного капитала, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улучшения финансового состояния инвестиционной привлекательности.
При комплексном анализе деятельности предприятия должны не только выявляться факторы изменения изучаемых показателей, резервы дальнейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации в перспективе.
В настоящей работе выполнен комплексный анализ деятельности ОАО «Прикампромпроект». Это проектный институт, основной вид деятельности которого - комплексное проектирование объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.
Главная цель данной работы – проведение комплексного анализа дея-тельности ОАО «Прикампромпроект» и разработка предложений по улучшению его работы.
Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:
- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
- изучить теоретические аспекты анализа деятельности предприятия;
- проанализировать и оценить...
В дипломной работе выполнен комплексный анализ деятельности ОАО «Прикампромпроект». Это проектный институт, основной вид деятельности которого - комплексное проектирование объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.
Главная цель данной работы – проведение комплексного анализа дея-тельности ОАО «Прикампромпроект» и разработка предложений по улучшению его работы. Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:
- организационно-экономическая характеристика предприятия;
- изучены теоретические аспекты анализа деятельности предприятия;
- проанализированы и оценены деятельность и перспективы развития предприятия.
На основе проведенного анализа деятельности ОАО «Прикампромпро-ект» можно сделать следующие выводы.
За рассматриваемый период на предприятии произошло увеличение показателей фондоотдачи и снижении показателей фондоемкости.
Динамика оборотных средств за рассматриваемый период имеет отрицательную тенденцию, однако с финансовой точки зрения структура оборотных средств улучшилась по сравнению с 2003 г., так как доля наиболее ликвидных средств увеличилась в 1,67 раза (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения), а доля менее ликвидных активов (дебиторская задолженность) уменьшилась в 2,37 раза.
Активы предприятия за анализируемый период увеличились на 37%. Это произошло, в основном, за счет увеличения оборотных активов, а именно наиболее мобильных средств (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения). Отсюда снизился риск неплатежеспособности предприятия.
Балансовая прибыль ОАО "Прикампромпроект" в 2005 году увеличилась по сравнению с 2004 годом на 799 тыс.руб. или на 8,2%. Её увеличению способствовало значительное увеличение выручки (объемов работ) по основному виду деятельности.
Результатом от прочей финансово-хозяйственной деятельности в 2005 году стала прибыль в размере 7247 тыс.руб., в то время как в предыдущем году она была на уровне 7013 тыс.руб.
Рост заработной платы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу