*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ хохяйственной деятельности на примере ПРОДТОРГ

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 141 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………….3 1. Современное состояние предприятия ОАО “Продторг»………………..……..7
1.1. История развития предприятия ……………………………………………7
1.2. Цели и виды деятельности ……………………………………………….14
1.3. Структура предприятия …………………………………………………..16
1.4. Персонал и оплата труда …………………………………………………23
1.5. Маркетинг и реклама на предприятии …………………………………..28
2. Анализ финансово – хозяйственной деятельности ОАО “Продторг”……….33
2.1. Анализ динамики экономических показателей …………………………34
2.1.1. Анализ структуры товарооборота………………………………..34
2.1.2. Анализ издержек обращения ……………………………………44
2.1.3. Анализ прибыли ………………………………………………… 51
2.1.4. Анализ рентабельности ………………………………………… 55
2.2. Анализ баланса ………………………………………………………… 58
2.2.1. Анализ валюты баланса ………………………………………… 58
2.2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса ………………61
2.2.3. Cтруктурный анализ активов и пассивов баланса ……….……..65
2.2.4. Анализ эффективности привлечения капитала ……………… …73
2.2.5. Анализ ликвидности ………………………………………………80
2.2.6. Анализ финансовой устойчивости ……………………………….85
2.2.7. Анализ рыночной устойчивости …………………………………90
2.2.8. Анализ деловой активности предприятия ……………………….96
3. Правовое регулирование финансового учета и отчетности……………. ….100
3.1. Анализ нормативно-правовых актов, регулирующих учет и отчетность………………………………………………………………100
3.2. Анализ организации учета и отчетности на предприятии ………….110
3.3. Проблемы в регулировании учета и отчетности …………………… 113
3.4. Основные направления совершенствования правового регулирования финансового учета и отчетности ……………………………………. 118
4. Перспективы развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия……………………………………………………………………… 122
Заключение ………………………………………………………………………135
Список литературы ……………………………………………………………….140
Приложение 1...
Открытое акционерное общество «Продторг» зарегистрировано под N 421/45 от 30.11.1992г. Юридический адрес Общества: г. Ижевск, ул. 40 лет Победы,110.
Данное предприятие создавалось на основе приватизации государственного имущества в 1992году. Руководство предприятия, оценив маркетинговую ситуацию в отрасли, приняло решение о выпуске акций. Маркетинговая ситуация в отрасли была такова:
- спрос на продовольственные товары устойчив, отличается низкой эластичностью по цене, слабо зависит от экономической и политической нестабильности;
- программа «Продовольствие» входила как приоритетная в принятую на Верховном Совете Удмуртской Республики Программу экономического и социального развития, что должно было обеспечить закупкам продовольствия государственную поддержку.
Владельцы ваучеров охотно приобретали акции ОАО “Продторг”. Отметим, что, при принятии решения о приобретении акций Общества, население принимало во внимание следующие факторы:
- ориентация на продовольственный спрос положительно влияло на финансовую устойчивость предприятия;
- оптовая и розничная торговля, пищевая промышленность и общественное питание характеризуется высокой скоростью оборота и уровнем рентабельности;
- при достаточно низкой ликвидностью акций в Российской Федерации, низкая номинальная цена акций обеспечивала широкий охват инвесторов с различными финансовыми возможностями;
- по мере развития рыночной экономики Общество будет испытывать растущую конкуренцию со стороны аналогичных предприятий, но масштаб предполагаемой деятельности благоприятно повлияет на его конкурентоспособность.
Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах номинальной стоимости принадлежащих им акций.
Каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав:
- участвовать на Общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции лично или через...
Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как жесткая конкуретная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процетные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции. В этих условиях перед менеджерами предприятия встает множество вопросов:
Какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия в условиях перехода к рынку?
Как рационально организовать финансовую деятельность предприятия для его дальнейшего «процветания»?
Как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами?
Каким образом определить показатели хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия ?
На эти и другие жизненно важные вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ, который позволяет наиболее рационально распределить материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Известно, что любые ресурсы ограничены и добиться максимального эффекта можно не только за счет регулирования их объема, но и путем оптимального соотношения разных ресурсов.
Финансовый анализ является существенным элементом финанансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятий решений.
Собственники анализируют финансовые отчеты с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анвализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования.
Основная цель финансового анализа–получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и...
В результате проделанной работы можно сделать определенные выводы.
Розничная торговля является ключевым звеном в организационной структуре ОАО «Продторг». Розничный товарооборот за 2000 год увеличился на 237909 тысяч рублей или на 8,7 % и составил 566243 тыс.рублей. В работе проанализировано влияние различных факторов на объем товарооборота, а также анализ скорости розничного товарооборота.
Анализ издержек обращения показал, что темпы роста затрат опережают темпы роста выручки, за 2000 год затраты на один рубль продукции составили 1 рубль и 8 десятых копейки, что свидетельствует об неэффективном использовании ресурсов на предприятии.
Анализ прибыли показал, что в целом в 2000 году предприятие получило прибыль в сумме 1045 тыс.рублей, хотя от основной деятельности убыток составил 4340 тыс. рублей. На уменьшение прибыли по сравнению с предыдущим годом повлияли такие факторы, как увеличение себестоимости реализованных товаров и коммерческих расходов.
За 2000 год валюта баланса изменилась на 149217,4 тысячи рублей. Основные структурные сдвиги произошли в статьях «Долгосрочные финансовые вложения», «Запасы (готовая продукция)» и «Краткосрочные финансовые положения», менее значительные – в статье «Основные средства». В пассиве его структуру изменило увеличение почти в три раза по сравнению с 1999 годом статьи «Краткосрочные заемные средства», особенно в части «Краткосрочные кредиты банков». Также увеличилась кредиторская задолженность предприятия перед поставщиками и подрядчиками.
Вертикальный анализ баланса показал, что на предприятии снизилась доля внеоборотных активов и соответственно увеличилась доля оборотных, а доля запасов уменьшилась на 3,48%. Отрицательной оценки заслуживает увеличение доли кредиторской задолженности и резкое снижение доли собственных капиталов.
Из таблицы 21 мы видим, что самую значительную часть в структуре основных средств занимают здания, то есть магазины, и составляют на начало 2000...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу