*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка влияния себестоимости продукции на эффективность деятельности предприятия на примере ООО Гамбринусъ

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ………………………………………………………………………..6
2. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Правовой статус организации………………………………………..20
2.2. Организационная структура предприятия…………………………..23
2.3. Характеристика размеров и результатов деятельности предприятия…………………………………………………………...25
2.4. Специализация предприятия…………………………………………27
2.5. Наличие и использование ресурсов предприятия
2.5.1. Наличие и использование основных средств на предприятии……………………………………………………..28
2.5.2. Наличие и использование оборотных средств на предприятии…………………………..…………………………
2.5.3. Трудовые ресурсы предприятия……………………………….32
2.6. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности………..33
3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПИВА
3.1. Анализ динамики структуры себестоимости продукции………….36
3.2. Корреляционно-регрессионный анализ влияния на изменение себестоимость реализованной продукции объема реализации и цеховых расходов……………………………………………………..41
3.3. Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции…………………….43
3.4. Анализ влияния себестоимости продукции на эффективность деятельности предприятия………………………………………….44
3.5. Анализ безубыточности функционирования предприятия………..51
4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ.........................................…………………………………54
5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
5.1. Организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда…………………………………………………………………….60
5.2. Анализ условий труда и производственного травматизма………..62
5.3 Пожарная безопасность……………………………………………....63
5.4. Мероприятия по улучшению состояния охраны труда…………....64
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………………65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..70
ПРИЛОЖЕНИЕ
Каждое промышленное предприятие в целях производства своей продукции и получения прибыли расходует денежные средства для оплаты поступающих на предприятие сырья, материалов, топлива, электроэнергии, для выплаты работникам предприятия заработной платы, осуществления расходов по управлению и обслуживанию производства, а также реализации покупателям готовой продукции. Совокупность всех этих затрат и образует ее себестоимость. (19, с.259)
В экономическом смысле себестоимость – это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции
Себестоимость промышленной продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты завода на производство и сбыт продукции. Затраты на производство образуют производственную, а затраты на производство и сбыт – полную себестоимость пива. (4, с.3)
В зависимости от времени формирования себестоимости она подразделяется на плановую и фактическую.
Плановую себестоимость рассчитывают перед началом планируемого года на основе прогрессивных норм расхода материальных и энергетических ресурсов, затрат живого труда на производство единицы готовой продукции, цен на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, действующих на момент составления плана. Плановая себестоимость показывает, какую сумму денежных средств предприятие должно израсходовать для производства и реализации продукции в планируемом году.
Фактическую себестоимость определяют после завершения определенного периода времени работы предприятия (месяца, квартала, года) на основе данных бухгалтерского учета. Она показывает, во что фактически обошлись предприятию расходы на производство и сбыт продукции.
Основу себестоимости продукции (работ, услуг) составляют затраты прошлого и живого труда. Прошлый труд заключен в средствах производства, которые оцениваются по фактическим ценам приобретения, а материалы собственного производства – по себестоимости. Живой труд учитывается по его фактической оплате, включая и часть затрат на воспроизводство рабочей силы....
Пивоваренная промышленность в последние годы стабильно наращивает темпы производства и уверенно развивается. Производство пива в 2004 году составило 842,4 млн. дал, или 112% к уровню 2003 года, и увеличилась на 63% к 2000 году. Душевое потребление пива составило 58 л в год. При сложившихся за последние годы темпах роста оно может возрасти до 60-65 л. На рынке появилось много качественного пива, и эта тенденция с каждым годом укрепляется.
В Удмуртской Республике самым крупным предприятием пивоваренной отрасли является ООО «Гамбринусъ». Производственные мощности его составляют 1,8 млн. дал, что предопределяет небольшую долю его продукции на рынке. Поэтому решение назревающей проблемы для предприятия актуально.
Поскольку на конкретном рынке каждое предприятие практически не имеет возможности влиять на уровень цен на продукцию, то главным объектом его забот должен быть уровень себестоимости. Себестоимость продукции является важнейшим фактором, определяющим производственно-экономическую стабильность и финансовую устойчивость предприятий, способность и стремление предприятия продавать продукт на рынке.
Согласно Положению о составе затрат себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Изучение состава, структуры и динамики изменения себестоимости продукции, оценка влияния себестоимости на результаты деятельности предприятия способствуют выявлению резервов ее снижения.
С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для организации заключается в:
увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве;
расширении возможностей материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;...
Ижевский пивоваренный завод построен по типовому проекту “Гипроспиртвино” мощностью 1.8 млн. дал, введен в эксплуатацию в декабре 1972 года.
Основной деятельностью предприятия является производство и реализация пива. Коэффициент специализации составляет 95%.
С 2000 по 2004 г.г. произошло увеличение размеров предприятия по показателям стоимости основных и оборотных средств, численность работников сократилась на 9,2% и к 2004 году составила 217 человек. Последнее не привело к сокращению выпуска продукции и снижению выручки реализованной продукции. Наоборот, валовой выпуск продукции увеличился на 240%, выручка от продажи – на 340%.
Величина прибыли от продаж увеличивается с 2000 по 2002 гг., снижается в 2003 г, а в 2004 году она – наибольшая и составляет 3511,4% от прибыли 2000 года. Рентабельность реализованной продукции от продаж, таким образом, наибольшая в 2004 году – 22,7%. Тенденции валовой прибыли и рентабельности от производственной деятельности несколько иные, но к 2004 г. они возрастают. Валовая прибыль увеличивается на 498,6% по сравнению с 2000 г., уровень рентабельности достигает 39,4% против 19,1% в 2000 г. Таким образом, показатели финансовой деятельности предприятия варьируют в течение пяти рассматриваемых лет. И в 2004 г. предприятие достигает хороших результатов, значительно превосходящих показатели прошлых лет, оставляя перспективу для дальнейшего развития.
В условиях рыночной экономики производственно-экономическая стабильность и финансовая устойчивость предприятий определяется следующими факторами:
складывающимися ценами на рынке;
объемами производства и реализации продукции;
уровнем себестоимости производства;
величиной прибыли предприятия.
Поскольку на конкретном рынке каждое предприятие практически не имеет возможности влиять на уровень цен на продукцию, то главным объектом его забот должны быть объемы производства, реализации продукции и уровень ее себестоимости. Себестоимость продукции является важнейшим фактором,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу