*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности использования оборотных средств на примере Сарапул Молоко

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Значение оборотных средств в деятельности предприятия 6
1.1. Сущность и функции оборотных средств 6
1.2. Принципы организации оборотных средств на предприятии 8
1.3. Роль запасов в обеспечении воспроизводственного процесса. Необходимость управления запасами 14
Глава II. Действующая практика формирования и использования оборотных средств на предприятии (на примере ОАО «МК «Сарапул-молоко») 24
2.1. Отраслевые особенности и их влияние на организацию оборотных средств 24
2.2. Состав и структура оборотных средств предприятия 26
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств 35
2.4. Формирование потребности предприятия в запасах 40
Глава III. Направления повышения эффективности использования оборотных средств 50
3.1. Перспективы и пути улучшения нормирования запасов 50
3.2. Проблемы оптимизации структуры источников финансирования оборотных средств и пути их решения 56
Заключение 63
Список используемой литературы 68
Приложения
Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала).
Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборот-ные производственные фонды и фонды обращения.
Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, не-обходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.
В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производст-венном цикле и независимо от способа производственного потребления полно-стью переносят свою стоимость на готовый продукт.
Уильям Коллинз определяет сущность оборотных средств как «… крат-косрочные текущие активы фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода» [34] .
Подобное определение оборотным средствам дает доктор экономических наук, профессор Бланк И.А.: это активы, характеризующие «… совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производ-ственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляе-мых в течение одного производственно-коммерческого цикла» [13] .
Г. Шмален более точно описывает процесс, который обеспечивают обо-ротные средства, по его мнению, «… оборотные средства служат для создания фондов, которые рассчитаны не на определенный срок, а они непосредственно обеспечивают процесс обработки и переработки, реализации продукции, а так-же формирования денежных ресурсов и их расходования» [37].
Черкасов В.Е. в учебно-методическом пособии по финансовому менеджменту уточняет, что «оборотный капитал – это текущие активы компа-нии, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла» [36] .
Различия оборотных средств и оборотного капитала можно определить следующим образом:
- оборотные средства, согласно принятой методике бухгалтерского учета,...
Проблемы управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта привлекают все больше внимание представителей отечественной финансовой науки.
Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственно-сти, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менедже-ров предприятий.
Оборотные средства — это выраженные в денежной форме те средства производства, которые участвуют лишь в одном производственном цикле, пол-ностью потребляют¬ся, а, следовательно, переносят свою стоимость на изго¬товленный продукт или услугу целиком.
Экономическое отличие основных фондов от оборотных средств сводится к длительности, кратности участия в производстве и характере переноса стои-мости.
Основные фонды участвуют во многих производственных циклах, функ-ционируют многие годы, по крайней мере более года.
Оборотные же средства участвуют лишь в одном производственном цик-ле.
Находясь постоянно в обороте предприятия, оборотные средства являют-ся источником авансированного финансирования затрат предприятия на произ-водство и реализацию продукции.
Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современ-ной финансовой теории и опыта финансового управления.
Специфика предприятий таких отраслей, как легкая, пищевая и других, состоит в значительном объеме оборотных средств в составе их активов, поэто-му для предприятий этих отраслей проблемы организации и эффективности ис-пользования оборотных средств носят ещё более насущный характер, чем для фондоёмких отраслей.
Наличие оборотных средств в минимально необходимых размерах, обес-печивающих нормальную производственную и коммерческой деятельность предприятий, является непременным условием успешного выполнения ими сво-их функций.
Наряду с этим наличие собственных оборотных средств, их сохранность характеризуют степень финансовой устойчивости предприятия, его...
Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме, как «Оборотные средства предприятия и их роль в управлении запасами».
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем фактом, что непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала).
Специфика предприятий таких отраслей, как легкая, пищевая и других, состоит в значительном объеме оборотных средств в составе их активов, поэто-му для предприятий этих отраслей проблемы организации и эффективности ис-пользования оборотных средств носят ещё более насущный характер, чем для фондоёмких отраслей.
Решение проблем организации и эффективности использования оборот-ных средств зависит от эффективности управления ими. Чтобы эффективно управлять оборотными средствами необходимо понимать их сущность.
Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, не-обходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.
Находясь постоянно в обороте предприятия, оборотные средства являют-ся источником авансированного финансирования затрат предприятия на произ-водство и реализацию продукции с момента образования производственных за-пасов до времени поступления выручки от реализации готовой продукции.
Этим самым оборотные средства выполняют свою важнейшую функцию - производственную функцию - денежное обеспечение непрерывности процесса производства.
Оборотные средства, являясь одной из основных финансовых категорий, оказывающих существенное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и тем самым на денежное обращение в стране, выполняют свою вторую функцию - платежно-расчетную.

Объектом исследования дипломной работы выступает ОАО «МК Сара-пул-молоко». Период исследования 2002-2004 годы.
Основным видом деятельности объекта исследования является производ-ство и реализация молочной продукции.
В процессе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу