*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы оценки кредитоспособности заемщика на примере Уральский трастовый банк

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономико-организационная характеристика Ижевского филиала ОАО ««Уральский трастовый банк»» 6
1.1. Общая характеристика банка, его организационной структуры 6
1.2. Маркетинг банковских услуг 10
1.3. Экономический анализ деятельности банка 15
2. Теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособности заемщика 33
2.1. Понятие и критерии кредитоспособности клиента 33
2.2. Методические аспекты оценки кредитоспособности заемщика в России 40
2.3. Методика оценки кредитоспособности заемщика, используемая банками экономически развитых стран 51
3. Проблемы оценки и анализа кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО ««Уральский трастовый банк»» 64
3.1. Анализ делового риска ОАО «Ижевский радиозавод» по методике ОАО ««Уральский трастовый банк»» 64
3.1.1. Общая характеристика заемщика 64
3.1.2. Определение класса заемщика 70
3.2. Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов 86
3.3. Мероприятия по решению проблем, возникающих в процессе проведения оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО ««Уральский трастовый банк»» 90
Заключение 100
Литература 103
Приложения 105

+доклад+раздатка+рецензия

Ижевский филиал ОАО «Уральский трастовый банк» (далее именуемый «филиал») создан на основании решения общего собрания акционеров N 6 от 3.11.95г. и действует в соответствии с законодательством Российской Федера-ции, Уставом Банка и Положением о филиале. Филиал, являясь структурным подразделением Банка, не является юридическим лицом по российскому зако-нодательству. Филиал действует от имени Банка и в его интересах на основа-нии настоящего Положения, в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами Центрального Банка РФ, решениями органов управле-ния Банка. Филиал несет ответственность по обязательствам Банка, а Банк - по обязательствам Филиала. Филиал имеет самостоятельный баланс, его имущест-во и средства учитываются в общем балансе Банка. Для организации своей деятельности филиал открывает корреспондентский субсчет в учреждении Центрального Банка РФ. Филиал гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. На денежные средства и иные цен-ности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в Филиале, арест может быть наложен не иначе как судом и арбит-ражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии санкции прокурора. Филиал независим от органов госу-дарственной власти и управления при принятии им решений, связанных с про-ведением банковских операций.
Уставный капитал Банка составляет 76000 тысяч рублей. Уставный капи-тал Банка формируется за счет Учредителей Банка. Одному акционеру может принадлежать пакет акций размером не более 35 % от оплаченного Уставного капитала. Акционерами-учредителями Банка являются юридические лица, под-писавшие Учредительный договор. Вклады учредителей в Уставный капитал Банка определяется Учредительным договором. Акционерами Банка могут быть предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, обя-зующиеся выполнять условия учредительных документов, решений принимае-мых...
Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.
Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и органи-заций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособ-ности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.
Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заем-щика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение креди-тов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет со-держание банковского анализа кредитоспособности.
Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредито-способности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние пред-приятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика со-вершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.
Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посред-ством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.
В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой...
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что сре-ди способов минимизации кредитных рисков коммерческого банка, одно из ос-новных мест занимает проведение комплексного анализа кредитоспособности потенциальных заемщиков и их ранжирование по степени надежности.
Объектом исследования дипломной работы является Ижевский филиал ОАО «Уральский трастовый банк».
По итогам анализа делаем вывод, что Ижевский филиал ОАО «Уральский трастовый банк» является динамично развивающимся банком, имеющим доста-точно собственных средств для ведения нормальной деятельности.
В процессе выполнения дипломной работы исследована методика оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «Уральский трастовый банк» на примере оценки кредитоспособности ОАО «Ижевский радиозавод».
Методика оценки и анализа кредитоспособности заемщика ОАО «Ураль-ский трастовый банк» основана на проведении двухэтапной оценки:
-анализ делового риска;
-оценка кредитоспособности на основе анализа финансовых коэффициен-тов.
По итогам оценки кредитоспособности ОАО «Ижевский радиозавод» по имеющейся методике сделан вывод, что согласно данных оценки кредитоспо-собности заемщика на основе финансовых коэффициентов на конец 2005 года ОАО «Ижевский радиозавод» соответствует второму классу кредитоспособно-сти, т.е. его кредитование требует взвешенного подхода.
Однако, учитывая тот факт, что на основе оценки делового риска был по-лучен результат, что ОАО «Ижевский радиозавод» относится к заемщикам с минимальным риском кредитования, предприятию должен быть предоставлен кредит.
На основе анализа методики оценки кредитоспособности ОАО «Ураль-ский трастовый банк» делаем вывод, что банк имеет достаточно детальную сис-тему оценки делового риска кредитования потенциального заемщика.
При проведении второго этапа оценки кредитоспособности заемщика от-мечены следующие проблемы проведения анализа.
В процессе анализа невозможно получить ответ на вопрос – действитель-но ли предприятие испытывает объективную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу