*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы укрепления финансового состояния предприятия на примере РОАО «Удмуртгаз»

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 298

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Современное состояние РОАО «Удмуртгаз» 4
1.1. Историческая справка. Организационно – правовые основы деятельности 4
1.2. Структура управления 8
1.3. Анализ основных технико – экономических показателей 11
1.4. Внешнее окружение предприятия 13
1.5. Характеристика персонала и оплата труда 14
2. Теоретические основы анализа финансового состояния 21
2.1. Место анализа финансового состояния предприятия в общем финансовом анализе 22
2.2. Методы финансового анализа 27
2.3. Сравнительный анализ методик оценки финансового состояния 33
2.4. Проблемы финансового состояния предприятий Удмуртской Республики 48
3. Анализ финансового состояния РОАО «Удмуртгаз» и его укрепление 51
3.1. Анализ баланса предприятия 51
3.2. Анализ платежеспособности 56
3.3. Анализ состава и структуры оборотного капитала 60
3.4. Анализ структуры источников средств предприятия 63
3.5. Анализ деловой активности 65
3.6. Анализ рентабельности 67
3.7. Мероприятия по решению проблем укрепления финансового состояния предприятия 69
Заключение 75
Список литературы 78
Приложения
Совет Министров Удмуртской АССР в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР от 30.06.1964 г. № 2373-р и письмом Министра коммунального хозяйства РСФСР от 10.07.1964 г. № М-10-4138 постановляет организовать трест по эксплуатации газового хозяйства Министерства Комму-нального хозяйства Удмуртской АССР – «Удмуртгаз».
Производственное управление «Удмуртгаз» создано Постановлением Со-вета Министров РСФСР от 22.08.1980 г. № 414. На базе существующего треста - Производственного Управления по эксплуатации газового хозяйства «Уд-муртгаз» с 01.01.1981 г. создано Производственное объединение по газоснаб-жению и газификации при Совете Министров УР «Удмуртгаз».
В момент создания производственного объединения по газоснабжению и газификации «Удмуртгаз» возглавлял начальник управления Артамонов А. Ф.
В соответствии с распоряжением правительства РФ от 06.04.92 г. № 668-р производственное объединение по газификации и эксплуатации газо-вого хозяйства при Совете Министров Удмуртской АССР «Удмуртгаз» в соста-ве Всероссийского Общества «Росстройгазификация» передано в ведение Минтопэнерго России. С целью приведения организационно-правового статуса объединения «Удмуртгаз» в соответствие с законодательством Российской Фе-дерации по согласованию с Советом Министров УР «Удмуртгаз» переименова-но в Государственное производственное объединение по газификации и экс-плуатации газового хозяйства УР «Удмуртгаз».
Республиканское акционерное общество открытого типа «Удмуртгаз» (в дальнейшем Общество) утверждено в соответствии с Указами Президента Рос-сийской Федерации «О преобразовании в акционерные общества и приватиза-ции государственных предприятий газового хозяйства Российской Федерации» от 08.12.92 г. № 1552 и «Об организационных мерах по преобразованию госу-дарственных предприятий, добровольных объединений государственных пред-приятий в акционерные общества» от 01.07.92 г. № 721 с учетом особенностей, предусмотренных распоряжением Госкомимущества России от...
Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли фи-нансов предприятия. Состояние финансовых ресурсов предприятия становится фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности.
Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве.
Все это привело к повышению роли управления финансами в общем про-цессе управления экономикой.
Финансовый менеджмент - управление финансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий, система форм, методов и приемов, используемых для управления финансовыми ресурсами.
Цель финансового менеджмента - повышение благосостояния владельцев предприятия или прирост капитала, вложенного владельцами.
Сформулированная таким образом цель финансового менеджмента ассо-циируется с увеличением прибыли компании, но одновременно акцентирует значимость долгосрочных стратегических аспектов управления, а также факто-ра риска и неопределенности.
Определенная таким образом цель финансового менеджмента считается в современной теории и практике более обоснованной, поскольку учитывает вре-менной фактор поступления отдачи на вложенный капитал.
Другими целями финансового менеджмента, которые влияют на принятие решений, являются такие, как максимизация прибыли, увеличение доходов ру-ководящего состава, выполнение ряда социальных функций.
Для грамотного управления финансами финансовый менеджер должен располагать подробной информацией о текущем финансовом состоянии пред-приятия. Анализ финансового состояния предприятия проводится методами финансового анализа.
Цель дипломной работы – на основе выбранной методики провести ана-лиз финансового состояния предприятия с разработкой предложений по его улучшению.
Объектом исследования выступает РОАО «Удмуртгаз».
Для достижения цели дипломной работы необходимо решить следующие задачи:
Для достижения указанной цели в...
Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной теме как «Проблемы укрепления финансового состояния предприятия».
Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем фактом, что в настоящее время около 100 предприятий Удмуртии находятся под кон-курсным управлением и своевременное выявление проблем укрепления финан-сового состояния предприятия позволит избежать столь суровых последствий.
Объектом исследования дипломной работы выступило РОАО «Удмурт-газ».
Республиканское открытое акционерное общество «Удмуртгаз» принад-лежит к числу крупнейших предприятий Удмуртской Республики, обеспечивая потребности различных групп потребителей в сжиженном и сетевом газе.
Анализ показывает, что за последние 2 года объем поставок сжиженного газа снизился.
Данная ситуация вызвана падением спроса в связи с тем, что население по возможности переводится на более дешевый и удобный природный газ.
Резкое же падение объемов реализации сжиженного газа не наблюдается лишь по причине роста спроса на сжиженный газ для заправки автотранспорта.
В целом финансовым результатом деятельности предприятия является прибыль, т.к. получаемые убытки от реализации сжиженного газа покрываются прибылью от реализации сетевого газа.
За период с 2002 по 2004 год финансирование активов предприятия осу-ществляется в основном за счет собственного капитала предприятия, доля ко-торого в общей валюте баланса имеет тенденцию к снижению.
Отрицательным в работе предприятия является тот факт, что за 2002-2004 годы наблюдается увеличение иммобилизации активов в их наиболее низколи-квидную часть – внеоборотные активы.


Кроме того, настораживает тот факт, что в структуре заемных средств преобладает кредиторская задолженность.
Зафиксированная тенденция снижения показателей рентабельности РОАО «Удмуртгаз» подтверждает тот факт, что эффективность управления ка-питалом предприятия за анализируемый период снизилась.
По результатам исследования платежеспособности предприятия сделан вывод,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу