*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Менеджмент и планирование

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 214

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие планирования
2.Методы и подходы планирования
3. Планирование в системе менеджмента
Заключение
Список литературы
Планирование в менеджменте является одной из важных и основных функций. В широком смысле этого понятия «планирование в менеджменте» подразумевается деятельность, которая направлена на определение конкретных задач и целей для организации (предприятия), а так же распределение или перераспределение необходимых ресурсов для выполнения и реализации поставленных при планировании задач. Существует еще более узкое и специфическое понятие такого термина – составление необходимых документов, которые должны разъяснить, как правильно скоординировать действия персонала, сочетании процессов производства направленных на эффективную организацию производства
Чтобы приступить к планированию конкретной организации, для начала нужно сформулировать миссию организации, то есть определить для чего нужно существование данной компании? Правильное формулирование миссия является хорошим стартом для компании, ведь именно миссия определяет предназначение организации. В миссии отмечаются отличительные черты компании, не прессующие компаниям подобного рода, а также рассматриваются возможности развития и рынки. Миссия выражает наиболее значимые цели компании. Цель – это результат, на который направлена деятельность организации, то, что ее руководство пытается достичь путем взаимодействия всех составляющих компании. Для достижения поставленных целей нужен план, который является путем для их достижения. План помогает понять, что нужно предпринять для осуществления, поставленных целей. Планы делятся на одноразовые, которые вряд ли произойдут еще в будущем, и постоянные, использующиеся для периодически повторяющихся задач. Менеджеры должны контролировать деятельность всех сотрудников, чтобы все соответствовало плану.
Опыт показывает что организации, планирующие свою деятельность, функционируют более успешно, чем организации, свою деятельность не планирующие. Планирование – это один из экономических методов управления. Планирование служит для подгонки принятия решений.
Планированию можно дать следующее определение - это систематическая подготовка принятия решений о целях, средствах и действиях путем целенаправленной сравнительной оценки различных альтернативных действий в определенных условиях.
Для точного планирования необходимо как можно больше получить достоверной информацию рынке, о деятельности предприятия, но следует понимать , что невозможно получить абсолютно все важные данные о рынке в целом, и в особенности то, что касается деятельности конкурентов. Таким образом, любое планирование базируется на неполных данных. Различают следующие формы планирования:
Перспективное – разработка планов на перспективу, т.е. на будущее.
Стратегическое – поиск новых возможностей.
Текущее – текущее делится на:
а) тактическое – создание определенных предпосылок.
б) оперативное – реализация возможностей.
Весь процесс планирования на предприятии делится на 2 стадии:
Разработка стратегии фирмы – это перспективное и стратегическое планирование.
Определение тактики – это оперативное и тактическое планирование.
В узком смысле планированием является составление специальных документов, планов определяющих конкретные шаги организации по осуществлению принятых решений. Планом называется официальный документ, в котором отражены прогнозы будущего развития фирмы, промежуточные и конечные цели, а также задачи, стоящие перед организацией и ее отдельными подразделениями. Механизмы координации деятельности по выполнению плановых заданий, распределение ресурсов и обработка стратегии на случай чрезвычайных обстоятельств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу