*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет движения товаров в розничной торговле на примере Сарапульский Ликероводочный завод

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 251

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ 5
1.1. Правовое регулирование деятельности организаций розничной торговли 5
1.2. Цели, задачи и основные принципы учета розничных торговых операций 10
1.3. Порядок эксплуатации контрольно-кассовых машин 13
2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЛИКЕРОВОДОЧНЫЙ ЗАВОД» 20
2.1.Организационно-правовая характеристика предприятия 20
2.2. Основные элементы учетной политики 21
2.3.Экономическая характеристика предприятия 24
2.4. Анализ розничного товарооборота 28
3. УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЛИКЕРОВОДОЧНЫЙ ЗАВОД» 36
3.1. Документальное оформление движения товаров в сети розничной торговли 36
3.2. Организация бухгалтерского учета движения товаров в сети розничной торговли 40
3.2.1. Поступление и реализация товара 40
3.2.2. Учет излишков и недостач 44
3.2.3. Порядок переоценки товара 55
3.3. Учет тары 64
3.4. Расчет валового дохода 74
3.5. Учет издержек обращения 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЯ
Деятельность организации розничной торговли осуществля¬ется на основе договоров розничной купли-продажи.
Статья 492 ГК РФ гласит …«по договору розничной купли-продажи про-давец, осущест¬вляющий предпринимательскую деятельность по продаже това¬ров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предна¬значенный для лич-ного, семейного, домашнего или иного ис¬пользования, не связанного с пред-принимательской деятель¬ностью» [1].
Договор розничной купли-продажи выделяет из договора купли-продажи целую совокупность отличительных признаков. Во-первых, продавцом по дого-вору розничной купли-продажи может быть только предприниматель, осущест-вляющий дея¬тельность по продаже товаров в розницу. Не могут этим видом деятельности заниматься, например, банки, аудиторские фирмы. Розничная тор-говля в отдельных случаях может осуществляться только при наличии специ-ального разрешения - лицензии, на¬пример, при продаже алкогольных напитков, табачных изделий, легковых автомашин и т.д.
Во-вторых, существенным моментом, позволяющим выде¬лить договор розничной купли-продажи в самостоятельный вид договора, является цель при-обретения товара - «личное, семейное, домашнее или иное использование, не связанное с пред¬принимательской деятельностью». Поэтому покупателем по до¬говору розничной купли-продажи выступает обычно физиче¬ское лицо.
В-третьих, договор розничной купли-продажи является пуб¬личным дого-вором, поэтому цена на товары устанавливается единая для всех покупателей. Если продавец нарушил условие о цене товара, это влечет в соответствии со ст. 180 ГК РФ недей¬ствительность всей сделки [1]. Если купленный товар уже по-треб¬лен покупателем, то продавец обязан возместить покупателю разницу меж-ду уплаченной им ценой и минимальной ценой, по которой этот товар прода-вался другому покупателю.
В-четвертых, факт заключения договора розничной купли-продажи удо-стоверяется выдачей продавцом покупателю доку¬мента, подтверждающего оп-лату товара: кассового или товарно¬го чека либо...
Согласно определению энциклопедического словаря: «Торговля - отрасль народного хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи». Экономиче-ское содержание данного ви¬да деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя.
Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, т.е. предоставление последнему товара определен¬ного свойства и качества в оп-ределенном месте, в определенное время и за определенную плату.
Поскольку торговля является деятельностью в сфере обра¬щения, то не происходит изменение форм продукта, созданного в сфере производства. Таким образом, основным объектом тор¬говой деятельности является продукт, потре-бительские свойства которого не изменяются в процессе осуществления данной дея¬тельности.
Различают несколько видов торговли: оптовая, мелкоопто¬вая и розничная. Для бухгалтерского учета принципиально важ¬ное значение имеет деление торговли на оптовую и розничную. Существуют различные подходы к определению оптовой и роз¬ничной торговли. В соответствии со ст. 492 ГК РФ предприни¬мательской деятельностью по продаже товаров в розницу явля¬ется реализация покупателю то-варов, предназначенных «для личного, семейного, домашнего или иного использо-вания, не связанного с предпринимательской деятельностью».
Инструкцией по определению розничного товарооборота и товарных запа-сов юридических лиц, их обособленных подраз¬делений независимо от форм соб-ственности, осуществляющих розничную торговлю и общественное питание, ут-вержденной постановлением Госкомстата России от 1 апреля 1996 г. № 25, дано иное, отличное от определенного Гражданским кодексом РФ, понятие рознич-ного оборота.
Под розничным оборотом понимается продажа потребитель¬ских товаров населению за наличный расчет независимо от того, кто осуществляет эту про-дажу - юридические лица, для кото¬рых эта деятельность является основной, или юридические ли¬ца, для которых этот вид деятельности не является основ-ным....
Выбор темы дипломной работы обусловлен тем, что розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров, и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредствен-но населению для личного потребления.
Целью дипломной работы является изучение порядка и особенностей учета движения товаров в организациях розничной торговли, а также проведе-ние анализа розничного товарооборота на исследуемом торговом предприятии. Объектом исследования является деятельность сети магазинов розничной тор-говли ОАО «СЛВЗ»
Основным видом деятельности сети магазинов розничной торговли ОАО «СЛВЗ» является розничная торговля ликеро-водочной продукцией и продо-вольственными товарами.
В магазинах, согласно учетной политике, учет товаров организуется по продажным (розничным) ценам. Розничная цена включает в себя отпускную цену (оптовую) и торговую наценку.
В сети магазинов розничной торговли ОАО «СЛВЗ» товары учитываются на счете 41 субсчет "Товары в розничной торговле". Так как учет товаров орга-низуется по продажным ценам, разница между покупной стоимостью и стоимо-стью по продажным ценам отражается обособленно на счете 42 "Торговая на-ценка".
Согласно данным по кварталам в 2001 - 2003 годах розничный товарообо-рот предприятия распределялся неравномерно и распределение оборота по кварталам года продолжает изменяться.
Для устранения вышеуказанных недостатков необходимо постоянно от-слеживать, какой товар (группа товаров) пользуется наибольшим спросом, тща-тельнее проводить аналитику продаж в зависимости от места расположения то-вара, проводить каких-либо рекламные акции, размещать рекламу в средствах массовой информации. Также на основе достоверных отчетов по продажам за определенный период времени нужно составлять более обоснованную заявку на поставку очередной партии товаров, что позволит не допускать затаривания ма-газина каким-либо товаров (группой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу