*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование опытов в эколого-педагогической работе с детьми дошкольного возраста (теоретическая)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности эколого-педагогической работы с детьми дошкольного возраста 5
1.1. Понятие экологического образования 5
1.2 Цели и задачи эколого-педагогической работы с детьми 9
1.3Методы экологического образования с детьми дошкольного возраста 11
2.Опытно-экспериментальная деятельность в работе с детьми дошкольного возраста 18
2.1.Понятие и структура опытно-экспериментальной деятельности 18
2.2. Значение использования опытов с детьми дошкольного возраста 22
2.3. Особенности применения опытов в эколого-педагогической работе с детьми младшего дошкольного возраста 24
2.4. Особенности применения опытов в эколого-педагогической работе с детьми старшего дошкольного возраста 27
Заключение 33
Список использованных источников 35
Приложение 37

Приложение

Приложение 1
Примеры опытов с детьми младшего дошкольного
1. Особенности эколого-педагогической работы с детьми дошкольного возраста
1.1. Понятие экологического образования

Экологическое образование - процесс осознания человеком ценности окружающей среды и уточнение основных положений, необходимых для получения знаний и умений, необходимых для понимания и признания взаимной зависимости между человеком, его культурой и его биофизическим окружением» [14].
А.Н. Захлебный характеризует тенденции развития современного экологического образования отражающие эволюцию его содержания: от экологических проблем среды к экологии человека и социальной экологии; от охраны окружающей среды и рационального природопользования – к эволюции общества и природы; от стратегии защиты от негативных последствий – к их предвидению, прогнозу и упреждению; от естественнонаучного, предметного конструирования экологического образования к социально
2.Опытно-экспериментальная деятельность в работе с детьми дошкольного возраста
2.1.Понятие и структура опытно-экспериментальной деятельности

Словом «эксперимент» нередко объединяются такие понятия, как «опытно-экспериментальная работа, исследовательская работа» и четких границ между этими понятиями нет. В большей или меньшей степени все они предполагают какую-то долю собственно эксперимента.
Существует несколько подходов к понятию эксперимент:
– исследовательская работа по той или иной проблеме.
– метод познания, с помощью которого в естественных или искусственно созданных, контролируемых и управляемых условиях исследуется явление, ищется новый способ решения задачи, проблемы.
– метод исследования, предполагающий выделение существенных факторов, влияющих на результаты

Дошкольный возраст - первое звено в системе непрерывного экологического образования и начальный этап в формировании личности человека. Ученые отмечают, что в этот период активизируется процесс психического развития ребенка, возникает интерес к себе, природе, социальному окружению. По мнению исследователей, целью экологического образования является формирование основ экологической культуры (Н.Н. Кондратьева, Т.А. Маркова, С.Н. Николаева). Под основами экологической культуры понимается совокупность доступных для ребенка знаний об уникальности природы, гуманного отношения к ней, умений и навыков экологически грамотного поведения [3].
Основные цели экологического образования – это развитие и становление экологической культуры личности и общества, экологического сознания и мышления, духовного опыта взаимодействия человека к природе, обеспечивающего его выживание и развитие. Все это будет способствовать здоровому образу жизни людей, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности.
Воспитание любви к природе должно идти через практическое применение знаний о ней


Одной из областей применения опытно-экспериментальной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста является экологическое их образование. Экологическое образование – это непрерывный процесс воспитания, обучения, самообразования и развития личности, направленный на формирование норм нравственного поведения людей. Экологическое образование дошкольников осуществляется в ДОУ через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. Организация экологического образования дошкольников на основе естественнонаучного наблюдения и экспериментирования обогащает детей знаниями, учит самостоятельно анализировать, раздумывать, размышлять над тем, что они узнает, оказывает благоприятное воздействие на формирование мировоззрения, закладывает основы общей экологической культуры [18].
Под опытно-экспериментальной деятельностью понимается совместная работа взрослого и ребёнка, направленная на решение познавательных задач, возникающих в ходе учебной деятельности, в повседневной жизни в игре и труде, то есть в процессе познания окружающего мира. Использование исследовательской деятельности в системе работы по ознакомлению детей с миром природы позволит не только обогатить дошкольников знаниями, информацией природоведческого содержания, но и сформирует устойчивую потребность и способность дошкольником самостоятельно получать информацию о природе, связях и зависимостях в ней существующих, что является очень важным в плане

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу