*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение уровня сформированности контроля как УУД.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ 5
1.1 Универсальные учебные действия: сущность, функции, виды 5
1.2 Структура регулятивных универсальных учебных действий 10
1.3 Сущность контроля как регулятивного универсального учебного действия 13
1.4 Изучение сформированности контроля как регулятивного учебного действия у младших школьников 19
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УРОВННЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ДЕЙСТВИЯ КОНТРОЛЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 23
2.1 Характеристика базы исследования 23
2.2 Анализ уровня сформированности контроля как универсального учебного действия 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 39
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ
1.1 Универсальные учебные действия: сущность, функции, виды

Овладение универсальными способами учебной деятельности обеспечит школьникам успешность освоения нового социального опыта в познавательной деятельности на всех этапах дальнейшего образования. Одной из важных групп регулятивных учебных действий, которые отражают содержание ведущей деятельности детей младшего школьного возраста, являются умения учиться и способность к организации своей деятельности, в том числе действие контроля.
Младшие школьники овладевают УУД в процессе изучения разных учебных предметов. Каждый учебный предмет раскрывает различные возможности для формирования УУД, определяемые в первую очередь его целями и предметным содержанием [8].
Требования, которые предъявляются к ребенку во всех структурах системы образования, должны быть тождественны и не должны противоречить друг другу. Изменения, косн

2.2 Анализ уровня сформированности контроля как универсального учебного действия
Цель исследования – диагностика уровня сформированности контроля как УУД.
Задачи исследования: разработать методику проведения констатирующего эксперимента; провести диагностику сформированности контроля как УУД у учащихся 3 класса.
Были использованы следующие методики:
1. Особенности внимания анализировались при помощи теста Тулуз– Пьерона [19]. Оцениваемые универсальные учебные действия: регулятивное действие контроля.
2. Опросник по оценке качественных особенностей действия контроля как УУД и степени выраженности соответствующих качеств учащихся. (Репкина Г.В, Заика Е.В.) [10].
Методика 1. тест Тулуз – Пьерона [19].
Является одним из вариантов "корректурной пробы", общий принцип которой был разрабо
Таким образом, при изучении скорости выполнения теста выяснилось, что дети в основном имеют среднюю скорость выполнения теста. Это связано с недостаточным уровнем развития у детей младшего школьного возраста...
ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, когда цель образования заключается в общекультурном, личностном и познавательном развитии учащихся, которое обеспечивает такую ключевую компетенцию, как умение учиться, становится актуальной разработка концепции развития универсальных учебных действий (УУД) в системе общего образования. Вместе с наиболее существенными идеями науки и культуры концепция развития универсальных учебных действий входит в фундаментальное ядро общего образования. Учитывая то, что реализация развивающего потенциала общего среднего образования - приоритетное направление новых образовательных стандартов, становится видна актуальность обеспечения развития УУД как собственно психологической составляющей фундаментального ядра образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин.
Стихийность развития УУД находит отражение в острых проблемах школьного обучения: в значительном разбросе успеваемости, несформированности учебно-познавательных мотивов и низкой любознательности и инициативы значительной части учащихся, трудностях произвольной регуляции учебной деятельности, низком уровне общепознавательных и логических действий, трудностях школьной адаптации, росте отклоняющегося поведения.
Объект исследования – формирование универсальных учебных действий.
Предмет исследования - контроль как универсального учебного действия у младших школьников.
Цель исследования – провести диагностику уровня сформированности контроля как универсального учебного действия у младших школьников.
Гипотеза исследования – контроль как УУД заключается в сличении способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Задачи исследования: рассмотреть сущность, виды, функции УУД; представить структуру регулятивных универсальных учебных действий; изучить сущность контроля как РУУД; представить методики изучения контроля как РУУД у младших школьников; дать характеристику базы исследования;...


Итак, мы охарактеризовали контроль, сущность которого заключена в обязательном сопоставлении действий с образцом, как регулятивное универсальное учебное действие. Мы увидели, насколько важен вопрос эффективного формирования УУД, от которого зависит качество образования учащегося, ведь правильно сформированная система УУД позволяет ему не только самостоятельно осваивать новые для него знания об окружающем мире, но и успешно организовывать процесс познания с целью повышения качества своего образования.
Мы отметили особое место контроля среди регулятивных УУД: в отличие от других учебных действий, контроль - это действие с действиями, а не действие с предметами. Именно от него, т.е. от того, как ребенок овладевает действиями и мыслями о действиях и мыслях (а не только о предметах), зависит рефлексивное развитие ребенка. Таким образом, наша гипотеза об отличии контроля от других регулятивных УУД подтвердилась.
Также мы охарактеризовали сущность контроля, его формы и виды, а также уровни его развития. И увидели, что основная задача формирования контроля в начальной школе – пооперационный контроль, т.е. формирование осознанности в совершении учебных действий. Подобно развитию других УУД, развитие контроля осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Задавая содержание и характеристики учебной деятельности ребенка, процесс обучения тем самым определяет зону ближайшего развития указанных УУД (их уровень развития, соответствующий «высокой норме») и их свойства.
В ходе работы выявлено, что контроль занимает особое место среди регулятивных универсальных учебных действий. Освоив эту деятельность, младший школьник научится осуществлять пошаговый контроль выполнения действия, контроль за результатом работы по установленным правилам, установленному образцу. Это является важным звеном в учебной деятельности младших школьников.
Универсальные

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу