*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет основных средств и анализ эффективности их использования на примере предприятия розничной торговли на примере ООО Гарант

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 4
1.Организационно – экономическая и правовая характеристика ООО «Гарант» ………………………………………………………………...7
1.1. Местоположение, правовой статус и размеры организации …………… 7
1.2. Анализ финансового состояния предприятия ………………………12
2.Теоретические и методологические аспекты учета и анализа основных фондов ……………………………………………………………17
2.1. Нормативное регулирование учета основных средств ………………… 17
2.2. Теоретические аспекты учета основных средств ……………………… 21
2.3. Теоретические аспекты анализа эффективного использования основных средств ………………………………………………………………………… 23
3. Учет основных средств в ООО «Гарант» ……………………….. 26
3.1. Учет поступления основных средств ……………………………………..26
3.2. Амортизация основных средств ………………………………………….. 30
3.3. Восстановление основных средств ………………………………………..37
3.4. Аренда основных средств ………………………………………………… 40
3.5. Переоценка основных средств ……………………………………………46
3.6. Учет выбытия основных средств ………………………………………….49
3.7. Инвентаризация основных средств ………………………………………..51
3.8. Совершенствование учета основных средств в организации ………… 55
4. Анализ эффективности использования основных средств в ООО «Гарант» ……………………………………………………………….60
4.1. Анализ обеспеченности основными средствами …………………………60
4.2. Анализ эффективности использования основных средств ………………63
4.3. Резервы повышения эффективности использования основных средств и направления улучшения их использования ………………………………… 67
Заключение ..…………………………………………………………………69
Список используемой литературы ..…………………………………. 72
Приложения .…………………………………………………………………75

+доклад+раздатка+рецензия
Общество с ограниченной ответственностью «Гарант» зарегистрировано Постановлением Главы администрации Октябрьского района г. Ижевска №696-П от 25.05.1998 г.
ООО «Гарант» является юридическим лицом, действует на основании Устава и законодательства Российской Федерации и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В качестве основных видов деятельности общества были выбраны: розничная торговля непродовольственными товарами, а именно: кассовые аппараты, компьютеры и комплектующие к ним, оргтехника, телефоны. Кроме того, организация своими силами осуществляет доставку, установку и гарантийное обслуживание.
Правовое положение общества, порядок его реорганизации и ликвидации, а также права и обязанности акционеров общества определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации и Уставом общества.
Общество имеет свою печать со своим наименованием и индивидуальным идентификационным номером, фирменный знак (символику), расчетный счет и иные счета в рублях и иностранной валюте в учреждениях банков, самостоятельный баланс и имущество.
Уставной капитал общества составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.
Прибыль общества формируется за счет выручки от реализации, после возмещения материальных и приравненных к ним затрат. Порядок распределения прибыли общества устанавливается учредителями. Общество действует на принципах самофинансирования, используя товарно-денежные отношения. Отношения общества с различными организациями и объединениями строятся исключительно на договорной основе.
Источниками формирования имущества являются:
• имущественные взносы (вклады) учредителей;
• доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг;
• доходы от ценных бумаг;
• кредиты банков и других кредиторов;
•...
Формирование рыночных отношений в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.
Предприятия и организации приобретают все большую самостоятельность при принятии решений, при выборе учетной политики. Бухгалтерский учет становится одной из составляющих системы управления. Бухгалтер активно участвует не только в подготовке информации, но и в прогнозировании и планировании деятельности, в экономическом обосновании производства, в расчетах экономической эффективности, в выявлении путей развития.
Особенную актуальность проблема правильности организации учета и налогообложения основных средств приобретает на предприятиях розничной торговли, где бухгалтера учету основных средств уделяют мало внимания. Все внимание их сосредоточено на контроле за материально – производственными запасами, товаром.
Основные средства – это средства, вложенные в совокупность материально вещественных ценностей, относящихся к средствам труда. Среди условий для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств фигурирует способность актива приносить организации экономические выгоды (доходы) в будущем.
Конкурентоспособность организации может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в её распоряжении. В условиях рыночной экономики эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала организации. От того, насколько эффективно и целесообразно он трансформируется в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие организации в целом, его владельцев и работников.
С учетом основных средств связано множество операций: основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи...
В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей. Данная дипломная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств в организации торговли. Правильно организованная работа по ведению учета основных средств позволяет вовремя получить необходимые данные, которые будут источником в принятии управленческих решений по более эффективному и рациональному использованию основных средств.
Учет основных средств и анализ эффективности их использования актуален на сегодняшний день в организациях розничной торговли, поэтому данная проблема исследована на примере ООО «Гарант», занимающийся розничной торговлей непродовольственными товарами.
В первом разделе работы приведена организационно – экономическая и правовая характеристика организации. На протяжении 2003 – 2005г.г. предприятие активно развивалось: наращивало объемы продаж, приобретало основные средства, увеличивало численность сотрудников. Высокий уровень себестоимости продаж, а также взаимные неплатежи, выразившиеся в существенном росте дебиторской и кредиторской задолженности, оказали негативное влияние на уровень чистой прибыли, которая сократилась к концу 2005г.
Второй раздел рассматривает нормативное регулирование и теоретические аспекты темы. В нем представлен обзор законодательства по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения основных средств, а также полемика авторов по данным вопросам.
Учет основных средств и пути его совершенствования на примере ООО «Гарант» представлен в третьем разделе. Следует заметить, что законодательство бухгалтерского учета и налогообложение в части основных средств постоянно меняется, совершенствуется, поэтому бухгалтеру необходимо отслеживать данные изменения. В целом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу