*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значимые макроэкономические факторы и их влияние на финансовый рынок

рефераты, Макроэкономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Макроэкономические факторы, влияющие на финансовый рынок………..4
2.Финансовые рынки и финансовые институты в 2014 году…………………18
Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы……………………………………………………………..35
В России финансовый рынок существует сравнительно недавно — чуть более 20 лет, с момента подписания Постановления Совета Министров РСФСР «Об утверждении Положения об акционерных обществах» в 1990 г. Однако уже сегодня можно утверждать, что данный экономический институт достиг в своем развитии определенных высот. Как говорится в отчете Центрального банка РФ за первое полугодие прошлого года: «Российский финансовый рынок в 2013 г. сохраняет устойчивость и продолжает выполнять свою функцию по перераспределению финансовых ресурсов в национальной экономике». Темпы роста финансового рынка, безусловно, зависят от темпов роста всей экономики, поэтому здесь также наблюдаются фазы падения и подъема основных показателей деятельности рынка. Но в целом, финансовый сегмент в России развит достаточно хорошо.
Из вышесказанного следует, что на финансовом рынке в России, как и в любой другой развитой стране, действуют одни те же общие законы. Безусловно, в силу особенностей того или иного государства, ему могут быть присущи уникальные экономические процессы и события, но общую тенденцию рыночной экономики все-таки можно проследить в любой капиталистической стране. Таким образом, российский фондовый рынок также подчиняется ряду законов; а мы рассмотрим один довольно показательный сегмент финансового рынка — рынок акций РФ.
В 2012-2014 гг. рост объемов рефинансирования существенно опережал рост портфелей кредитования бизнеса и населения, а также депозитов населения. Корреляция между объемом задолженности банков по кредитам Банка России под залог нерыночных активов и курсом доллара в рублях во второй половине 2014 г. составляла 70%, что свидетельствует о тесной связи между указанными показателями. По данным Банка России, в октябре-декабре 2014 г. на валютные интервенции им было израсходовано 39,9 млрд долл. При этом за тот же период объем рефинансирования в виде кредитов под залог нерыночных активов и сделок прямого РЕПО вырос на 1,9 трлн руб., что исходя из среднемесячного за данный период курса доллара составляет такую же цифру - 39,9 млрд долл.
Таким образом, в 2014 г. на внутреннем рынке посткризисный застой сменился новой волной финансового кризиса, проявившегося в росте оттока капитала, в рекордном в мире падении российских фондовых индексов, девальвации рубля, резком повышении ключевой ставки и ставок межбанковского рынка. Основную роль в этом сыграли внешние шоки в виде серьезного снижения цен на нефть и введения санкций, ограничивших доступ российских компаний и банков на внешние рынки капитала. Однако указанные негативные последствия внешних шоков были усилены внутренними проблемами, связанными с вынужденным дуализмом приоритетов денежно-кредитной политики.
Какие меры могут быть приняты для ограничения дальнейшего роста рисков рефинансирования? Некоторые из них, такие как переход на механизмы рефинансирования инфраструктурных облигаций, секъюритизированных активов, пулов кредитов для малого бизнеса, Банк России уже начал осуществлять. Можно надеяться, что данные механизмы придадут большую целенаправленность потокам кредитной поддержки банков и ограничат их возможности использования данных средств для валютных спекуляций. Необходимо также актуализировать Стратегию, более тесно увязав предпринимаемые Банком России меры по очищению банковской системы и усилению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу