*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупреждение пенитенциарной преступности

контрольные работы, Уголовно-исполнительное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Типы пенального поведения и их характеристика 4
2.Содержание и проблемы реализации социально-экономических мер предупреждения пенитенциарной преступности 8
Заключение 16
Список использованных источников 17
Актуальность темы исследования. Пенитенциарная преступность – это преступность, которая существует в местах лишения свободы. Данный вид преступлений имеет очень большую степень латентности и очень трудно выявляются. В первую очередь это связано с тем, что среди заключенных существует своя культура, которая во многих случаях даже поощряет совершение преступления в местах лишения свободы. Профилактика данного вида преступлений так же затруднительна именно из-за высокой степени латентности. Эффективность их предупреждения зависит, в первую очередь, от социальной обстановки в пенитенциарных учреждениях, принятых нормах в них, поведении осужденных и пр.
Объектом настоящей работы являются общественные отношения, которые складываются в процессе осуществления профилактических мер, направленных на устранение пенитенциарных преступлений.
Предметом работы является законодательство Российской Федерации, предусматривающее ответственность за совершение преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Цель исследования – изучить понятие пенального поведения и сущность социально-экономических мер предупреждения пенитенциарных преступлений.
Задачи исследования:
- изучить типы пенального поведения и дать им характеристику;
- рассмотреть содержание и проблемы реализации социально-экономических мер предупреждения пенитенциарной преступности.
Структура данной работы соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение и список использованных источников.
Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Пенальное поведение - это поведение, которое имеет место при исполнении наказаний. Это могут быть преступления, совершаемые как самими заключенными, так и сотрудниками пенитенциарных учреждений. Преступления могут иметь различную направленность: против жизни и здоровья, сексуальные преступления, корыстные преступления и пр.
Под предупреждением преступности понимают деятельность общества и государства, которая направлена против проявлений преступности для удержания ее на минимальном уровне при помощи нейтрализации ее причин.
К социальной профилактике пенитенциарной преступности относят довольно широкий круг политических, экономических, бытовых, идеологических, а так же иных мероприятий, которые направлены на устранение причин преступности. Иными словами – это косвенное воздействие мер социальной профилактики на криминальную среду.
Итоговая эффективность профилактических мер стоит в зависимости от уровня профилактики тех явлений, которые предшествуют преступному поведению, то есть нравственных и моральных отклонений.
Таким образом, в систему профилактики пенитенциарной преступности входят меры, социальной, правовой, идеологической, и иной направленности, которые в совокупности позволяют сократить преступные проявления и удержать их количество на минимальном уровне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу