*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внеурочная работа учащихся по изучению истории математики как средство формирования их общей культуры

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 5500 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………..…………………………………………3
1.Теореические основы формирования общей культуры…………………….5
1.1.Понятие культуры……………………………………………………………5
1.2.Формирование общей культуры школьников…………………………….9
2.Внеурочная деятельность по математике……………………………………13
2.1.Неделя математики в школе………………………………………………..13
2.2.План-конспект интегрированного внеурочного занятия по разделу «Древняя Греция» с элементами математики………………………………..19
Заключение………………………………………………………………………25
Список литературы…………………………………………………………….27
На сегодняшний день в литературе имеется более 500 определений понятия культуры. Одно из наиболее удачных, на наш взгляд, определений было дано Э. Тайлором в 1871 году: «Культура … это некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и другие способности и привычки, приобретаемые и достигаемые человеком как членом общества».
При определении понятия «культура» возможны различные специфические подходы. При философско-антропологическом подходе культура рассматривается как выражение естества человека, его природы. В философско-историческом (деятельностном) подходе понятие культуры связывается с понятием действие, которое понимается как осмысленное преобразование действительности. При социологическом подходе культура рассматривается как нечто, лежащее в основе жизни общества, как фактор его организации. Помимо этого выделяют структуралистический, гуманитарный и другие подходы.
Математика со времени её зарождения как науки и много раньше была тесно связана не только с цивилизацией, с практикой, но и со всей общечеловеческой культурой – со всем миром. И математические теории, и методы открывались, создавались конкретными личностями, математиками, жизнь и судьба которых, интересная и насыщенная, поучительная и порой трагическая, неотделима от исторической эпохи, в которую они творили.
Проблема – как необходимо проводить внеклассное мероприятие по истории математики для формирования общей культуры школьников
Объект исследования – внеклассные занятия по математике
Предмет исследования – внеклассное мероприятие по истории математики как средство формирования общей культуры школьников
Цель исследования – разработать внеклассные мероприятия по математике
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие культуры,
- рассмотреть формирование общей культуры школьников,
- разработать внеклассные мероприятия по истории математике.
Внеклассная работа по математике, как и по другим предметам, определяется как составная часть учебно-воспитательногй работы школы, как одна из форм организации досуга учащихся. Она бывает разнообразной по содержанию и формам. Необходимость проведения подчеркивается в педагогической и методической литературе.
Внеклассная работа по математике преследует следующие цели:
1. Пробуждение и развитие устойчивого интереса учащихся к математике.
2. Расширение и углубление знаний по математике.
3. Развитие у учащихся умения самостоятельно и творчески работать с учебной литературой.
4. Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.
Предполагается, что реализация этих целей частично осуществляется на уроках. Однако в процессе урока это не удается сделать с достаточной полнотой, так как учебное время ограничено. Поэтому полная реализация этих целей осуществляется на внеклассных занятиях.
Внеклассная работа по математике в ее традиционном толковании проводится в школе учителем во внеурочное время с учащимися, проявляющими интерес к математике. Эта работа планируется учителем и по мере необходимости корректируется. Государственных программ по внеклассной работе нет, как и нет норм оценок. На внеклассные мероприятия и занятия ученики приходят по желанию, без всякой предварительной записи. Если у ученика пропадает интерес к внеклассной работе, он прекращает свое участие в ней. Активизация внеклассной работы по математике призвана не только возбуждать и поддерживать у учеников интерес к математике, но и желание заниматься ею дополнительно как под руководством учителя во внеурочное время, так и при целенаправленной самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний, т. е. путем самообучения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу