*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка кредитоспособности

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Оценка кредитоспособности заемщика банковским учрежде-нием 5
1. Понятие и критерии кредитоспособности клиента 5
2. Методика оценки кредитоспособности заемщика, используе-мая банками экономически развитых стран 8
2.1. Методика банков США 8
2.2. Методика, используемая банками Франции 12
3. Методы оценки кредитоспособности заемщика, используемая банками России 20
3.1. Документы, предоставляемые заемщиком для получения кредита 20
3.2. Оценка кредитоспособности Заемщика по методике
Сбербанка РФ 27
Заключение 32
Список используемой литературы 35
Приложения 37


.
Кредитоспособность клиента коммерческого банка — способность заем-щика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обяза¬тельствам (ос-новному долгу и процентам).
Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнози-рует способность к погашению долга на ближайшую перспек¬тиву. Степень не-платежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредито¬способности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, но его баланс ликвиден, а также достато-чен размер собственного капитала, то разо¬вая задержка платежей банку в про-шлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиен-та. Кредитоспособные клиен¬ты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.
Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени ин¬дивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.
Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить кри-терии кредитоспособности клиента: характер клиента, способность заимство-вать средства, способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности), капитал, обеспечение креди-та, условия, в которых совершается кредитная сделка, контроль (законодатель-ная основа деятельности заемщика, соответствие характера ссуды стандартам банка и органов надзора).
Под характером клиента понимается его репутация как юридического ли-ца и репутация менеджеров, степень ответственности клиента за пога¬шение долга, четкость его представления о цели кредита, соответствие ее кредитной политике банка.
Репутация клиента, как юридического лица, складывается из длительно-сти его функционирования в данной сфере, соответствия его экономических показателей средним по отрасли, из его кредитной истории, репутации в дело-вом мире его партнеров (поставщиков, покупателей, кредиторов)....

Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевремен-ный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.
Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и органи-заций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов. Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособ-ности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.
Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заем-щика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение креди-тов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет со-держание банковского анализа кредитоспособности.
Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредито-способности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние пред-приятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика со-вершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.
Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посред-ством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.
В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и...

Задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита.
Банк, будучи порождением потребности хозяйства, находясь в центре экономической жизни, призван содействовать интересам своих клиентов. Ка-ждый клиент, вне зависимости от террито¬риального расположения, сам опре-деляет, услугами какого банка ему следует воспользоваться.
Банк готов продать свой продукт, получив при этом соответствующее вознаграждение. При этом он работает на клиента (придерживается филосо-фии “все для клиента”), содействует непрерыв¬ности, высокому качеству, кон-курентоспособности его производства, получению дохода, достаточного для воспроизводства. Обеспечивая получение дохода клиента, банк реализует и свой коммерческий интерес, получая вознаграждение в форме ссудного про-цента или комиссии.
Предприятия — клиенты банка имеют довольно широкие возможности использования банковских услуг. Существует множество разновидностей бан-ковских кредитов. Вместе с тем в российской практике все они выдаются с учетом анализа прошлой финансовой “биографии” клиента, а не его будущего развития. Так называемый “глобальный хозяйственный кредит” не получил развития.
Субъектом кредитования с позиции классического банковского дела явля-ются юридические либо физические лица, дееспособные и име¬ющие матери-альные или иные гарантии совершать экономические, в том числе кредитные сделки.
Заемщиком при этом может выступить любой субъект собственности, вну-шающий банку доверие, обладающий определенными материальны¬ми и пра-вовыми гарантиями, желающий платить процент за кредит и возвращать его кредитному учреждению.
Субъект получения ссуды может быть самого разного уровня, начи¬ная от отдельного частного лица, предприятия, фирмы вплоть до госу¬дарства.
Важными элементами и принципами кредитования, а также критерием классификации банковских ссуд являются их возвратность,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу