*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полномочия органа МСУ поселений. Современное состояние и направления совершенствования

курсовые работы, Муниципальное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие муниципального управления и его характеристика 5
1.2. Понятие муниципального управления 5
1.2. Принципы муниципального управления 11
2. Полномочия органов местного самоуправления. Состояние местного самоуправления и его проблемы 14
2.1. Предметы ведения и полномочия местного самоуправления 14
2.2.Основные характеристики современного местного самоуправления 17
2.3. Способы и необходимость совершенствования местного самоуправления 21
Заключение 28
Список использованной литературы 30
Актуальность темы исследования. Основной задачей органов местного управления является улучшение жизни граждан, повышение показателей по всем параметрам в каждом конкретном регионе, улучшение и модернизация организационной системы, которая предназначена для решения необходимых для муниципального образования вопросов.
Местное самоуправление – это право граждан и их объединений на осуществление самостоятельного управления делами поселения. В Нормативно-правовых актах России местное самоуправление рассматривается именно как право и способность граждан.
Местное самоуправление должно обеспечивать самостоятельное принятие решений населением по всем вопросам местного значения, а так же организационное обособление управления местными делами в системе управления обществом и государством.
Основные направления развития местного самоуправления предопределены задачами, которые должны решать органы местного самоуправления в соответствии с нормами Конституции РФ, а так же иными нормативными актами.
Для осуществления эффективного управления необходима многоуровневая структура принятия управленческих решений, которая должна предполагать систему взаимодействия, обеспечивающую муниципальному образованию возможность самостоятельно принимать решения и устанавливать ответственность за их неисполнение, а так же позволяющую центральному органу управления определять единую стратегию осуществления управления с учетом интересов местных образований.
Объектом настоящей работы является понятие местного самоуправления в России.
Предметом - полномочия органов местного самоуправления поселений, определенные Конституцией РФ.
Цель исследования заключается в изучении полномочий органов местного самоуправления поселений и изучение современного состояния и направлений совершенствования.
Задачи исследования:
- обозначить понятие муниципального управления и его характеристика;
- охарактеризовать принципы муниципального управления;
- рассмотреть сущность предметов ведения и...
Целью данной работы являлось изучение сущности полномочий органов местного самоуправления поселений, а так же современного состояния и направлений их развития.
Результатом проведенного исследования стали следующие выводы.
Местное самоуправление представляет собой самостоятельное решение вопросов местного значения гражданами РФ. Данная деятельность является ответственной и самостоятельной деятельностью и реализуется либо непосредственно гражданами, либо при помощи выборных органов местного самоуправления.
Функциями местного самоуправления являются основные направления муниципальной деятельности. К функциям местного самоуправления относят: обеспечение общественного правопорядка, улучшение условий жизни населения страны регионов, управление муниципальным имуществом, а так же решение социокультурных, экологических и других задач.
К основным целям муниципальной деятельности относится улучшение условий жизни граждан, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения муниципального образования и общественный порядок.
При разработке стратегии развития муниципальных образований и области в целом, при формировании бюджетов должен быть произведен коренной перелом. Необходимо переходить от затратной схемы финансирования к финансированию по инвестиционному принципу. Причем критерием эффективности инвестиций не может служить только достижение запланированных экономических показателей. Обязательно должен производится учет показателей социального развития.
Критерием оценки эффективности развития территории и деятельности органов управления может быть Показатель уровня социального благополучия, который можно найти, вычислив отношение между показателем уровня жизни, характеризующим степень обеспеченности населения какими-либо благами, и показателем уровня социальной напряженности, характеризующим степень неудовлетворенности этой обеспеченностью. Для комплексной объективной статистической оценки уровней жизни и социальной напряженности можно применить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу